Angola · Girabola · Rodada 614:30
FC LuandaEDDDD

1 – 2

domingo, 11 de outubro de 2026

· Análise atualizada às 02:54 UTC

FC Luanda x Recreativo do Libolo: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 0,95 gols esperados para o FC Luanda e 1,13 para o Recreativo do Libolo, um total combinado de 2,08. Essa distribuição dá ao Recreativo do Libolo a maior fatia do mercado 1X2, com 40%, e o empate em 30%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 34% para mais de 2,5 gols e 41% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 40% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

69,5% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model70/100

Gols esperados

0,95 – 1,13

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do FC Luanda como mandante

    4 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Recreativo do Libolo fora de casa

    Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Recreativo do Libolo como a melhor opção do 1X2, com 40%, contra 31% / 30% / 40% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 0,95 gols para o FC Luanda e 1,13 para o Recreativo do Libolo, um total combinado de 2,08 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do FC Luanda31%
Empate30%
Vitória do Recreativo do Libolo40%

Dupla chance 1X

61%

Dupla chance 12

70%

Dupla chance X2

70%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols61%
Mais de 2,5 gols34%
Mais de 3,5 gols16%
Ambas as equipes marcam41%

Placar exato

  • 0–114,1%
  • 1–113,4%
  • 0–012,6%
  • 1–011,9%
  • 0–27,9%

Forma recente

FC Luanda

  • 2026-10-24T14:00:00.000Z · A vs Académica do Lobito · 1-1 (D)
  • 2026-10-18T14:30:00.000Z · H vs Desportivo Huíla · 0-2 (L)
  • 2026-10-11T14:30:00.000Z · H vs Recreativo do Libolo · 1-2 (L)
  • 2026-09-19T14:30:00.000Z · A vs 1º de Agosto · 2-3 (L)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs Wiliete · 0-2 (L)

Recreativo do Libolo

  • 2026-10-11T14:30:00.000Z · A vs FC Luanda · 2-1 (W)
  • 2026-09-20T16:15:00.000Z · A vs Wiliete · 0-5 (L)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs 1º de Maio · 2-1 (W)
  • 2026-08-31T14:00:00.000Z · H vs Bravos do Maquis FC · 0-1 (L)
  • 2026-08-26T15:30:00.000Z · A vs Petro de Luanda · 0-3 (L)

Confrontos diretos

Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 69,5%. O placar exato mais provável é 0–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 41% e mais de 2,5 gols em 34%.

Uma seleção de 70% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.