World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 113:00
NamibiaDV

1 – 0

quinta-feira, 24 de setembro de 2026

CongoED

Botswana National Stadium · Árbitro: M. Melki · Análise atualizada às 14:26 UTC

Namibia x Congo: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,13 gols esperados para o Namibia e 0,82 para o Congo, um total combinado de 1,96. Essa distribuição dá ao Namibia a maior fatia do mercado 1X2, com 43%, e o empate em 31%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 31% para mais de 2,5 gols e 38% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (16%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 43% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

73,5% de probabilidade

Confiança altaLow data42/100

Gols esperados

1,13 – 0,82

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Namibia como mandante

    8 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Congo fora de casa

    Marcou em 2 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Namibia como a melhor opção do 1X2, com 43%, contra 43% / 31% / 27% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,13 gols para o Namibia e 0,82 para o Congo, um total combinado de 1,96 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Namibia43%
Empate31%
Vitória do Congo27%

Dupla chance 1X

74%

Dupla chance 12

69%

Dupla chance X2

57%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols58%
Mais de 2,5 gols31%
Mais de 3,5 gols14%
Ambas as equipes marcam38%

Placar exato

  • 1–016,0%
  • 0–014,1%
  • 1–113,2%
  • 0–111,6%
  • 2–09,1%

Forma recente

Namibia

  • 2026-03-28T12:00:00.000Z · H vs Comoros · 0-0 (D)
  • 2026-03-25T12:00:00.000Z · A vs Kazakhstan · 0-2 (L)
  • 2025-11-17T16:00:00.000Z · A vs Comoros · 0-4 (L)
  • 2025-11-14T16:00:00.000Z · A vs Comoros · 0-1 (L)
  • 2025-10-13T13:00:00.000Z · A vs Tunisia · 0-3 (L)

Congo

  • 2026-09-29T19:00:00.000Z · H vs Cameroon · 1-1 (D)
  • 2026-09-24T13:00:00.000Z · A vs Namibia · 0-1 (L)
  • 2025-10-14T19:00:00.000Z · A vs Morocco · 0-1 (L)
  • 2025-10-08T19:00:00.000Z · A vs Niger · 1-3 (L)
  • 2025-09-05T16:00:00.000Z · H vs Tanzania · 1-1 (D)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 73,5%. O placar exato mais provável é 1–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 38% e mais de 2,5 gols em 31%.

Uma seleção de 74% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.