Prince Sultan bin Abdulaziz Sports City Stadium · Análisis actualizado a las 13:34 UTC
Abha vs Al-Faisaly FC: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,27 goles esperados para el Abha y 1,03 para el Al-Faisaly FC, un total combinado de 2,30. Esa distribución da a el Abha la mayor parte del mercado 1X2 con un 42%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 40% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 42% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Local o empate
70,0% de probabilidad
Goles esperados
1,27 – 1,03
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Abha como local
1 punto en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Al-Faisaly FC a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 5 de los últimos 9 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
70%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
58%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,1%
- 1–012,7%
- 0–110,3%
- 0–010,0%
- 2–18,3%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 14,4%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,91 (modelo 53,8% frente al mercado 47,8%, ventaja de +6,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,91 | 47,8% | 53,8% | 1,86 | +6,0 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,62 | 57,3% | 58,1% | 1,72 | +0,8 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 71,4% | 71,9% | 1,39 | +0,5 |
| Resultado del partido | Local | 2,10 | 41,6% | 41,9% | 2,39 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,10 | 28,2% | 28,1% | 3,56 | -0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,90 | 30,2% | 30,0% | 3,33 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,30 | 71,4% | 70,0% | 1,43 | -1,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 52,2% | 46,2% | 2,16 | -6,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Abha
- 2026-09-13T18:00:00.000Z · A vs Al Diriyah · 0-0 (D)
- 2026-09-09T18:00:00.000Z · A vs Al-Nassr · 1-2 (L)
- 2026-09-04T16:00:00.000Z · H vs Al-Ettifaq · 0-1 (L)
- 2026-08-28T16:00:00.000Z · A vs Al-Fayha · 2-3 (L)
- 2026-08-25T16:05:00.000Z · H vs Al Khaleej Saihat · 1-1 (D)
Al-Faisaly FC
- 2026-09-11T15:45:00.000Z · H vs Al-Ittihad FC · 1-3 (L)
- 2026-09-08T15:30:00.000Z · A vs Al-Ettifaq · 0-0 (D)
- 2026-09-05T15:50:00.000Z · H vs Al-Hazm · 0-0 (D)
- 2026-08-30T18:00:00.000Z · A vs Al-Qadisiyah FC · 1-3 (L)
- 2026-08-26T16:00:00.000Z · H vs Al-Fateh · 1-1 (D)
Enfrentamientos directos
- 2026-01-21T12:35:00.000Z · Abha 2-0 Al-Faisaly FC (Division 1)
- 2025-09-11T15:50:00.000Z · Abha 2-2 Al-Faisaly FC (Division 1)
- 2025-02-18T15:30:00.000Z · Abha 2-2 Al-Faisaly FC (Division 1)
- 2024-10-01T15:40:00.000Z · Abha 3-1 Al-Faisaly FC (Division 1)
- 2022-05-06T16:10:00.000Z · Abha 0-0 Al-Faisaly FC (Pro League)
- 2021-11-04T13:55:00.000Z · Abha 0-1 Al-Faisaly FC (Pro League)
- 2021-05-14T16:15:00.000Z · Abha 1-2 Al-Faisaly FC (Pro League)
- 2021-01-07T11:50:00.000Z · Abha 1-0 Al-Faisaly FC (Pro League)
- 2020-09-09T17:35:00.000Z · Abha 1-2 Al-Faisaly FC (Pro League)
Clasificación de Pro League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al-Hilal Saudi FC | 8 | 7 | 0 | 1 | 19 | 21 |
| 2 | Al-Qadisiyah FC | 8 | 6 | 1 | 1 | 13 | 19 |
| 3 | Al-Nassr | 8 | 6 | 1 | 1 | 12 | 19 |
| 4 | Al-Ittihad FC | 8 | 5 | 2 | 1 | 5 | 17 |
| 5 | NEOM | 8 | 5 | 1 | 2 | 7 | 16 |
| 6 | Al-Ahli Jeddah | 8 | 5 | 0 | 3 | 10 | 15 |
| 7 | Al-Ettifaq | 8 | 3 | 3 | 2 | 0 | 12 |
| 8 | Al Kholood | 8 | 3 | 3 | 2 | -3 | 12 |
| 9 | Al Diriyah | 8 | 3 | 2 | 3 | -1 | 11 |
| 10 | Al-Hazm | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 |
| 11 | Al Riyadh | 8 | 2 | 3 | 3 | -8 | 9 |
| 12 | Al Shabab | 8 | 1 | 4 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Al-Fayha | 8 | 1 | 4 | 3 | -4 | 7 |
| 14 | Al Khaleej Saihat | 8 | 0 | 6 | 2 | -7 | 6 |
| 15 | Al-Faisaly FC | 7 | 0 | 3 | 4 | -8 | 3 |
| 16 | Al-Fateh | 8 | 0 | 3 | 5 | -11 | 3 |
| 17 | Al Taawon | 8 | 0 | 3 | 5 | -12 | 3 |
| 18 | Abha | 7 | 0 | 2 | 5 | -8 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 70,0%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 40%.
Una selección del 70% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.