Pronósticos y estadísticas de Premier League
Probabilidades del modelo, partidos y clasificación de Premier League.
Premier League top scorers & assists →
Matches
60
Goals/game
2.95
BTTS
55%
Over 2.5
57%
Home wins
38%
Draws
32%
Lo que dicen los datos de la temporada
Los partidos disputados esta temporada promedian 2.95 goles y el 57% ha superado los 2,5. Ambos equipos han marcado en el 55% de los partidos.
Los locales han ganado el 38% de esos partidos, el 32% acabó en empate y el 30% cayó del lado visitante.
Mejor forma reciente en la tabla: Manchester City, Arsenal, Brighton.
En los 10 próximos partidos de esta página, la selección principal del modelo es victoria local en 8, empate en 0 y victoria visitante en 2.
Todas las cifras se calculan con los resultados confirmados de esta competición y la salida actual del modelo para sus partidos programados.
Partidos y pronósticos
Jornada 7
17 OCT – 19 OCT10 partidos en esta jornada. El modelo favorece al local en 8, proyecta 2.9 goles por partido y da más del 50% a que marquen ambos equipos en 7. Pronóstico de mayor confianza: Tottenham vs Coventry — Tottenham or Draw (73%).
England · Premier League
10 partidosSelección del modelo
Victoria del Everton
49%
1X2 49/23/28 · Ambos marcan 62% · +2,5 62%
Ambos marcan 62% · +2,5 62%
Selección del modelo
Victoria del Hull City
47%
1X2 29/25/47 · Ambos marcan 56% · +2,5 53%
Ambos marcan 56% · +2,5 53%
Selección del modelo
Victoria del Manchester City
65%
1X2 65/17/17 · Ambos marcan 67% · +2,5 75%
Ambos marcan 67% · +2,5 75%
Selección del modelo
Victoria del Brentford
46%
1X2 46/26/27 · Ambos marcan 50% · +2,5 46%
Ambos marcan 50% · +2,5 46%
Selección del modelo
Local o empate
66%
1X2 43/23/34 · Ambos marcan 65% · +2,5 64%
Ambos marcan 65% · +2,5 64%
Selección del modelo
Local o empate
65%
1X2 42/23/35 · Ambos marcan 65% · +2,5 64%
Ambos marcan 65% · +2,5 64%
Selección del modelo
Victoria del Brighton
64%
1X2 64/20/17 · Ambos marcan 57% · +2,5 63%
Ambos marcan 57% · +2,5 63%
Selección del modelo
Victoria del Leeds
47%
1X2 47/25/28 · Ambos marcan 53% · +2,5 50%
Ambos marcan 53% · +2,5 50%
Selección del modelo
Empate o visitante
72%
1X2 28/31/40 · Ambos marcan 38% · +2,5 30%
Ambos marcan 38% · +2,5 30%
Selección del modelo
Local o empate
73%
1X2 43/30/27 · Ambos marcan 39% · +2,5 32%
Ambos marcan 39% · +2,5 32%
Resultados de la jornada anterior
Jornada 6
10 OCT – 12 OCT10 partidos con 36 goles, 5 victorias locales, 3 empates y ambos equipos marcaron en 8.
England · Premier League
10 partidosSelección del modelo
Victoria del Arsenal
45%
1X2 45/28/27 · Ambos marcan 44% · +2,5 38%
Ambos marcan 44% · +2,5 38%
Selección del modelo
Local o empate
65%
1X2 45/20/35 · Ambos marcan 75% · +2,5 77%
Ambos marcan 75% · +2,5 77%
Selección del modelo
Empate o visitante
70%
1X2 30/26/44 · Ambos marcan 51% · +2,5 47%
Ambos marcan 51% · +2,5 47%
Selección del modelo
Victoria del Brentford
56%
1X2 20/24/56 · Ambos marcan 49% · +2,5 48%
Ambos marcan 49% · +2,5 48%
Selección del modelo
Victoria del Brighton
67%
1X2 16/17/67 · Ambos marcan 64% · +2,5 72%
Ambos marcan 64% · +2,5 72%
Selección del modelo
Victoria del Manchester United
57%
1X2 57/23/20 · Ambos marcan 52% · +2,5 52%
Ambos marcan 52% · +2,5 52%
Selección del modelo
Victoria del Nottingham Forest
56%
1X2 23/21/56 · Ambos marcan 64% · +2,5 67%
Ambos marcan 64% · +2,5 67%
Selección del modelo
Local o empate
67%
1X2 33/35/33 · Ambos marcan 32% · +2,5 23%
Ambos marcan 32% · +2,5 23%
Selección del modelo
Victoria del Manchester City
55%
1X2 21/24/55 · Ambos marcan 51% · +2,5 51%
Ambos marcan 51% · +2,5 51%
Selección del modelo
Victoria del Newcastle
61%
1X2 18/21/61 · Ambos marcan 57% · +2,5 60%
Ambos marcan 57% · +2,5 60%
Premier League Clasificación
Season 2026/27 · Standings data updated: 13 Oct 2026, 18:32 UTC
Premier League
| # | Team | P | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | 11 | 18 |
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | 15 |
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 | 13 |
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 10 |
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | 3 | 10 |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | 2 | 10 |
| 7 | Leeds | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | 9 |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 9 |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 9 |
| 10 | Ipswich | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 |
| 11 | Newcastle | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 6 |
| 14 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
Premier League BTTS & Over 2.5 goals stats
Per-team goal-market rates from this season's confirmed results.
| Team | P | BTTS | Over 2.5 | O2.5 home | O2.5 away | GF/g | GA/g |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chelsea | 6 | 83% | 100% | 100% | 100% | 2.5 | 2.17 |
| Newcastle | 6 | 83% | 83% | 100% | 67% | 1.67 | 2.17 |
| Bournemouth | 6 | 83% | 67% | 33% | 100% | 1.17 | 2.17 |
| Crystal Palace | 6 | 67% | 67% | 100% | 33% | 1.5 | 2 |
| Ipswich | 6 | 67% | 67% | 67% | 67% | 1.5 | 2 |
| Brentford | 6 | 67% | 67% | 67% | 67% | 2 | 1 |
| Fulham | 6 | 67% | 50% | 67% | 33% | 1 | 1.67 |
| Manchester United | 6 | 67% | 33% | 33% | 33% | 1.5 | 1.5 |
| Leeds | 6 | 67% | 33% | 33% | 33% | 1.33 | 0.83 |
| Manchester City | 6 | 50% | 67% | 67% | 67% | 2.67 | 0.83 |
| Aston Villa | 6 | 50% | 67% | 67% | 67% | 1 | 1.83 |
| Hull City | 6 | 50% | 50% | 33% | 67% | 1.33 | 1 |
| Nottingham Forest | 6 | 50% | 50% | 0% | 100% | 0.83 | 1.33 |
| Everton | 6 | 50% | 33% | 33% | 33% | 1.33 | 0.83 |
| Sunderland | 6 | 50% | 33% | 0% | 67% | 1 | 2 |
| Arsenal | 6 | 33% | 67% | 100% | 33% | 1.67 | 0.83 |
| Brighton | 6 | 33% | 67% | 67% | 67% | 3 | 0.83 |
| Liverpool | 6 | 33% | 50% | 67% | 33% | 1.17 | 1.17 |
| Tottenham | 6 | 33% | 33% | 33% | 33% | 0.5 | 1.5 |
| Coventry | 6 | 17% | 50% | 67% | 33% | 0.83 | 1.83 |
BTTS = both teams scored. Over 2.5 = three or more total goals. Rates cover all completed Premier League matches this season.