El-Salvador · Primera Division · Apertura - 1401:00
AlianzaVEEDE

2 – 2

domingo, 4 de outubro de 2026

FirpoVVEVV

· Análise atualizada às 08:47 UTC

Alianza x Firpo: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,05 gols esperados para o Alianza e 1,57 para o Firpo, um total combinado de 2,62. Essa distribuição dá ao Firpo a maior fatia do mercado 1X2, com 50%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 49% para mais de 2,5 gols e 51% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 50% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Firpo

49,5% de probabilidade

Confiança baixaLow data42/100

Gols esperados

1,05 – 1,57

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Alianza como mandante

    7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Firpo como a melhor opção do 1X2, com 50%, contra 25% / 25% / 50% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,05 gols para o Alianza e 1,57 para o Firpo, um total combinado de 2,62 — um jogo aberto no papel.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 49% e ambas as equipes marcam em 51%, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Alianza25%
Empate25%
Vitória do Firpo50%

Dupla chance 1X

51%

Dupla chance 12

75%

Dupla chance X2

75%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols74%
Mais de 2,5 gols49%
Mais de 3,5 gols27%
Ambas as equipes marcam51%

Placar exato

  • 1–112,0%
  • 0–111,5%
  • 1–29,4%
  • 0–29,0%
  • 1–07,6%

Forma recente

Alianza

  • 2026-10-21T02:00:00.000Z · A vs CD Marathon · 1-2 (L)
  • 2026-10-17T21:00:00.000Z · A vs Cacahuatique · 0-0 (D)
  • 2026-10-11T23:30:00.000Z · H vs Inter · 2-2 (D)
  • 2026-10-09T01:30:00.000Z · A vs FAS · 1-2 (L)
  • 2026-10-04T01:00:00.000Z · H vs Firpo · 2-2 (D)

Firpo

  • 2026-10-04T01:00:00.000Z · A vs Alianza · 2-2 (D)
  • 2026-10-01T21:30:00.000Z · A vs Fuerte San Francisco · 3-0 (W)
  • 2026-09-27T00:00:00.000Z · H vs Águila · 2-0 (W)
  • 2026-09-24T01:00:00.000Z · H vs Cacahuatique · 0-0 (D)
  • 2026-09-20T23:30:00.000Z · H vs Atletico Balboa · 3-1 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Primera Division

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Firpo159421731
2FAS179441031
3Isidro Metapán17935530
4Águila17764927
5Inter17683826
6Alianza16583223
7Platense16646022
8Municipal Limeño17638021
9Inca Aruba17449-1816
10Atletico Balboa16358-814
11Cacahuatique17278-1113
12Fuerte San Francisco16268-1412

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Firpo, com 49,5%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 51% e mais de 2,5 gols em 49%.

Uma seleção de 50% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.