Camp Nou · Árbitro: F. Maeso · Análise atualizada às 13:46 UTC
Barcelona x Rayo Vallecano: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 3,40 gols esperados para o Barcelona e 0,75 para o Rayo Vallecano, um total combinado de 4,15. Essa distribuição dá ao Barcelona a maior fatia do mercado 1X2, com 86%, e o empate em 9%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 78% para mais de 2,5 gols e 51% para ambas as equipes marcarem, com o 3–0 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 86% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Barcelona
86,2% de probabilidade
Gols esperados
3,40 – 0,75
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Barcelona como mandante
15 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Rayo Vallecano fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Barcelona como a melhor opção do 1X2, com 86%, contra 86% / 9% / 5% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 3,40 gols para o Barcelona e 0,75 para o Rayo Vallecano, um total combinado de 4,15 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
95%
Dupla chance 12
91%
Dupla chance X2
14%
Mercados de gols
Placar exato
- 3–010,3%
- 2–09,1%
- 4–08,8%
- 3–17,7%
- 2–16,8%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 6,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Sim a 2,00 (modelo 50,6% contra o mercado 46,9%, vantagem de +3,7 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | SimValor | 2,00 | 46,9% | 50,6% | 1,98 | +3,7 |
| Gols | Menos de 3,5 | 2,40 | 39,2% | 41,3% | 2,42 | +2,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,02 | 94,1% | 95,3% | 1,05 | +1,2 |
| Gols | Menos de 2,5 | 4,33 | 21,7% | 22,5% | 4,44 | +0,8 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,09 | 85,9% | 86,2% | 1,16 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 10,50 | 8,9% | 9,1% | 10,99 | +0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 7,00 | 13,7% | 13,8% | 7,25 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 18,00 | 5,2% | 4,7% | 21,28 | -0,5 |
| Gols | Mais de 2,5 | 1,20 | 78,3% | 77,5% | 1,29 | -0,8 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,04 | 92,2% | 90,9% | 1,10 | -1,3 |
| Gols | Mais de 3,5 | 1,55 | 60,8% | 58,7% | 1,70 | -2,1 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 1,77 | 53,1% | 49,4% | 2,02 | -3,7 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Barcelona
- 2026-10-10T16:30:00.000Z · H vs Getafe · 3-0 (W)
- 2026-09-19T19:00:00.000Z · A vs Sevilla · 3-1 (W)
- 2026-09-16T19:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 7-2 (W)
- 2026-09-13T14:15:00.000Z · A vs Levante · 4-2 (W)
- 2026-09-09T16:45:00.000Z · H vs Feyenoord · 5-1 (W)
Rayo Vallecano
- 2026-09-19T12:00:00.000Z · A vs Osasuna · 1-1 (D)
- 2026-09-15T17:00:00.000Z · H vs Espanyol · 2-1 (W)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 1-4 (L)
- 2026-09-05T16:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 3-2 (W)
- 2026-08-31T19:30:00.000Z · A vs Barcelona · 2-5 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do La Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Barcelona, com 86,2%. O placar exato mais provável é 3–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 51% e mais de 2,5 gols em 78%.
Uma seleção de 86% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.