World · UEFA Europa League · Fase de liga — 219:00

19:00 UTC

quinta-feira, 15 de outubro de 2026

Vitality Stadium · Árbitro: Jerome Brisard · Análise atualizada às 14:38 UTC

Bournemouth x Sturm Graz: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,61 gols esperados para o Bournemouth e 0,74 para o Sturm Graz, um total combinado de 3,35. Essa distribuição dá ao Bournemouth a maior fatia do mercado 1X2, com 77%, e o empate em 14%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 65% para mais de 2,5 gols e 48% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 77% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Bournemouth

77,4% de probabilidade

Confiança altaPartial model78/100

Gols esperados

2,61 – 0,74

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Bournemouth como mandante

    5 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Sturm Graz fora de casa

    Marcou em 3 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Bournemouth como a melhor opção do 1X2, com 77%, contra 77% / 14% / 8% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,61 gols para o Bournemouth e 0,74 para o Sturm Graz, um total combinado de 3,35 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Bournemouth77%
Empate14%
Vitória do Sturm Graz8%

Dupla chance 1X

92%

Dupla chance 12

86%

Dupla chance X2

23%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols85%
Mais de 2,5 gols65%
Mais de 3,5 gols43%
Ambas as equipes marcam48%

Placar exato

  • 2–011,9%
  • 3–010,4%
  • 1–09,2%
  • 2–18,8%
  • 3–17,7%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNão1,9149,2%51,6%1,94+2,4
Dupla chanceMandante ou empate1,0591,1%91,8%1,09+0,7
Resultado da partidaMandante1,2077,3%77,4%1,29+0,1
Resultado da partidaEmpate6,5014,3%14,4%6,94+0,1
Resultado da partidaVisitante11,008,4%8,3%12,05-0,1
Dupla chanceEmpate ou visitante4,2022,8%22,7%4,41-0,1
Dupla chanceMandante ou visitante1,1186,2%85,7%1,17-0,5
Ambas as equipes marcamSim1,8550,8%48,4%2,07-2,4

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Bournemouth

  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Chelsea · 1-5 (L)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Liverpool · 0-1 (L)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 2-1 (W)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Brentford · 2-2 (D)
  • 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Lincoln · 4-0 (W)

Sturm Graz

  • 2026-10-10T17:30:00.000Z · A vs Austria Vienna · 2-0 (W)
  • 2026-10-02T11:00:00.000Z · H vs Floridsdorfer AC · 3-1 (W)
  • 2026-09-20T15:00:00.000Z · A vs Red Bull Salzburg · 0-3 (L)
  • 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs Rennes · 0-0 (D)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · H vs Lask Linz · 2-1 (W)

Confrontos diretos

Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.

Tabela do UEFA Europa League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Juventus110053
2Crystal Palace110043
3Sparta Praha110033
4Beşiktaş110033
5Union St. Gilloise110033
6Ferencvarosi TC110023
7Benfica110023
8Bayer Leverkusen110023
9OFI110023
10Bournemouth110013
11Lyon110013
12Torreense110013
13Olympiakos Piraeus110013
14Red Bull Salzburg110013
15Sunderland110013
16Omonia Nicosia110013
17Sturm Graz101001
18Rennes101001
19Dinamo Zagreb101001
20Hapoel Beer Sheva101001
21Jagiellonia1001-10
22Real Sociedad1001-10
23Anderlecht1001-10
24Lillestrom1001-10
25Celta Vigo1001-10
26AZ Alkmaar1001-10
27Levski Sofia1001-10
28Celtic1001-20
291899 Hoffenheim1001-20
30AC Milan1001-20
31Celje1001-20
32Marseille1001-30
33Ararat-Armenia1001-30
34Plzen1001-30
35Lech Poznan1001-40
36NEC Nijmegen1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Bournemouth, com 77,4%. O placar exato mais provável é 2–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 48% e mais de 2,5 gols em 65%.

Uma seleção de 77% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.