Brentford Community Stadium · Análise atualizada às 13:57 UTC
Brentford x Liverpool: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,30 gols esperados para o Brentford e 1,35 para o Liverpool, um total combinado de 2,65. Essa distribuição dá ao Liverpool a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 49% para mais de 2,5 gols e 54% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
64,2% de probabilidade
Gols esperados
1,30 – 1,35
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Brentford como mandante
10 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Liverpool como a melhor opção do 1X2, com 38%, contra 36% / 26% / 38% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,30 gols para o Brentford e 1,35 para o Liverpool, um total combinado de 2,65 — um jogo aberto no papel.
Mercados de gols
Mais de 2,5 gols fica em 49% e ambas as equipes marcam em 54%, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%).
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
62%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
64%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–112,4%
- 0–19,5%
- 1–09,2%
- 1–28,4%
- 2–18,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 6,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,45 (modelo 46,1% contra o mercado 37,0%, vantagem de +9,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,45 | 37,0% | 46,1% | 2,17 | +9,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,57 | 59,8% | 61,9% | 1,62 | +2,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,60 | 26,0% | 26,1% | 3,83 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,62 | 35,8% | 35,8% | 2,79 | 0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,45 | 38,2% | 38,1% | 2,62 | -0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,44 | 65,2% | 64,2% | 1,56 | -1,0 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,1% | 73,9% | 1,35 | -1,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 63,0% | 53,9% | 1,86 | -9,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Brentford
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Aston Villa · 2-2 (D)
- 2026-09-18T19:00:00.000Z · H vs Chelsea · 3-0 (W)
- 2026-09-15T19:00:00.000Z · A vs Reading · 2-1 (W)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Bournemouth · 2-2 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Sunderland · 1-1 (D)
Liverpool
- 2026-10-11T15:30:00.000Z · H vs Manchester City · 0-3 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Bournemouth · 1-0 (W)
- 2026-09-15T19:00:00.000Z · H vs Tottenham · 3-1 (W)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Fulham · 0-0 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Atletico Madrid · 2-1 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Premier League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 11 | 18 |
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 15 |
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 13 |
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 10 |
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 3 | 10 |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 7 | Leeds | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 9 |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 9 |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 |
| 10 | Ipswich | 6 | 3 | 0 | 3 | -3 | 9 |
| 11 | Newcastle | 6 | 2 | 2 | 2 | -3 | 8 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 6 |
| 14 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | -3 | 5 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | -5 | 5 |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 64,2%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 54% e mais de 2,5 gols em 49%.
Uma seleção de 64% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.