Portugal · Campeonato de Portugal Prio - Group A · Group A - 2615:00
BritoDVDD

2 – 0

sábado, 18 de abril de 2026

Parque de Jogos do Brito SC · Análise atualizada às 16:06 UTC

Brito x Mirandela: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,48 gols esperados para o Brito e 0,85 para o Mirandela, um total combinado de 2,33. Essa distribuição dá ao Brito a maior fatia do mercado 1X2, com 52%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 41% para mais de 2,5 gols e 44% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 52% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Brito

51,9% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

1,48 – 0,85

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Brito como mandante

    6 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Brito como a melhor opção do 1X2, com 52%, contra 52% / 27% / 22% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,48 gols para o Brito e 0,85 para o Mirandela, um total combinado de 2,33 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 41% e ambas as equipes marcam em 44%, com o 1–0 como placar exato mais provável (14%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Brito52%
Empate27%
Vitória do Mirandela22%

Dupla chance 1X

78%

Dupla chance 12

74%

Dupla chance X2

48%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols68%
Mais de 2,5 gols41%
Mais de 3,5 gols21%
Ambas as equipes marcam44%

Placar exato

  • 1–014,4%
  • 1–112,3%
  • 2–010,6%
  • 0–09,8%
  • 2–19,0%

Forma recente

Brito

  • 2026-10-11T14:00:00.000Z · H vs Chaves II · 0-4 (L)
  • 2026-09-20T14:00:00.000Z · A vs Vila Pouca · 5-0 (W)
  • 2026-09-13T14:00:00.000Z · A vs Tirsense · 0-2 (L)
  • 2026-09-06T16:00:00.000Z · H vs Maria da Fonte · 2-1 (W)
  • 2026-08-23T16:00:00.000Z · A vs Montalegre · 0-2 (L)

Mirandela

    Confrontos diretos

    O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

    Tabela do Campeonato de Portugal Prio - Group A

    Ver a competição completa →
    #TimeJVEDSGPts
    1Bragança4310510
    2Tirsense430159
    3Chaves II430119
    4SC Braga B422058
    5Os Limianos422038
    6Vila Meã421147
    7Celoricense421117
    8Montalegre413026
    9Rebordosa4112-14
    10Brito4103-43
    11Ponte da Barca4103-43
    12Maria da Fonte4103-53
    13Maia Lidador4013-31
    14Vinhais4004-90

    Conclusão da previsão

    A principal seleção do modelo é Vitória do Brito, com 51,9%. O placar exato mais provável é 1–0.

    Ele coloca ambas as equipes marcando em 44% e mais de 2,5 gols em 41%.

    Uma seleção de 52% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

    Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.