World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 119:00

1 – 1

sexta-feira, 25 de setembro de 2026

BeninVE

Stade du 4 Aout · Árbitro: O. A. Artan · Análise atualizada às 14:16 UTC

Burkina Faso x Benin: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,28 gols esperados para o Burkina Faso e 1,04 para o Benin, um total combinado de 2,32. Essa distribuição dá ao Burkina Faso a maior fatia do mercado 1X2, com 42%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 41% para mais de 2,5 gols e 47% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 42% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

69,9% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,28 – 1,04

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Burkina Faso como mandante

    8 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Benin fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Burkina Faso como a melhor opção do 1X2, com 42%, contra 42% / 28% / 30% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,28 gols para o Burkina Faso e 1,04 para o Benin, um total combinado de 2,32 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Burkina Faso42%
Empate28%
Vitória do Benin30%

Dupla chance 1X

70%

Dupla chance 12

72%

Dupla chance X2

58%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols67%
Mais de 2,5 gols41%
Mais de 3,5 gols21%
Ambas as equipes marcam47%

Placar exato

  • 1–113,1%
  • 1–012,6%
  • 0–110,2%
  • 0–09,8%
  • 2–18,4%

Forma recente

Burkina Faso

  • 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Central African Republic · 1-0 (W)
  • 2026-09-25T19:00:00.000Z · H vs Benin · 1-1 (D)
  • 2026-06-09T16:30:00.000Z · A vs Belarus · 2-2 (D)
  • 2026-06-05T17:00:00.000Z · A vs Russia · 0-3 (L)
  • 2026-03-31T19:00:00.000Z · H vs Guinea-Bissau · 1-1 (D)

Benin

  • 2026-09-29T17:00:00.000Z · H vs Mauritania · 2-1 (W)
  • 2026-09-25T19:00:00.000Z · A vs Burkina Faso · 1-1 (D)
  • 2026-06-09T18:00:00.000Z · A vs Togo · 1-5 (L)
  • 2026-06-05T18:00:00.000Z · H vs Niger · 1-1 (D)
  • 2026-03-31T18:00:00.000Z · A vs Guinea · 1-0 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 69,9%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 47% e mais de 2,5 gols em 41%.

Uma seleção de 70% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.