World · Leagues Cup · Fase de grupos00:00

3 – 1

segunda-feira, 10 de agosto de 2026

SeatGeek Stadium · Árbitro: Rivers Gumbs, Saint Kitts and Nevis · Análise atualizada às 13:07 UTC

Chicago Fire x Santos Laguna: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,00 gols esperados para o Chicago Fire e 1,01 para o Santos Laguna, um total combinado de 3,01. Essa distribuição dá ao Chicago Fire a maior fatia do mercado 1X2, com 60%, e o empate em 21%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 55% para ambas as equipes marcarem, com o 2–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 60% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Chicago Fire

60,4% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

2,00 – 1,01

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Chicago Fire como mandante

    7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Santos Laguna fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Chicago Fire como a melhor opção do 1X2, com 60%, contra 60% / 21% / 18% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,00 gols para o Chicago Fire e 1,01 para o Santos Laguna, um total combinado de 3,01 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Chicago Fire60%
Empate21%
Vitória do Santos Laguna18%

Dupla chance 1X

82%

Dupla chance 12

79%

Dupla chance X2

40%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols80%
Mais de 2,5 gols58%
Mais de 3,5 gols36%
Ambas as equipes marcam55%

Placar exato

  • 2–110,0%
  • 1–19,9%
  • 2–09,9%
  • 1–09,9%
  • 3–16,6%

Forma recente

Chicago Fire

  • 2026-10-15T00:30:00.000Z · H vs Philadelphia Union · 1-3 (L)
  • 2026-10-10T18:30:00.000Z · H vs New York City FC · 2-1 (W)
  • 2026-10-07T00:30:00.000Z · H vs Vancouver Whitecaps · 3-1 (W)
  • 2026-09-26T23:30:00.000Z · A vs Charlotte · 1-0 (W)
  • 2026-09-20T01:30:00.000Z · A vs Nashville SC · 0-3 (L)

Santos Laguna

  • 2026-09-27T03:05:00.000Z · H vs CF Pachuca · 1-0 (W)
  • 2026-09-21T00:00:00.000Z · A vs Toluca · 3-2 (W)
  • 2026-09-14T01:00:00.000Z · H vs FC Juarez · 2-1 (W)
  • 2026-09-06T23:00:00.000Z · A vs Cruz Azul · 0-1 (L)
  • 2026-08-30T03:10:00.000Z · H vs Tigres UANL · 0-0 (D)

Confrontos diretos

  • 2026-08-10T00:00:00.000Z · Chicago Fire 3-1 Santos Laguna (Leagues Cup)

Tabela do Leagues Cup

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Toluca65011015
2Leon6501515
3Club America6321511
4Monterrey6312010
5Chicago Fire430149
6Real Salt Lake421147
7Austin421137
8Columbus Crew421117
9Charlotte320146
10Portland Timbers320136
11FC Cincinnati320136
12Cruz Azul320116
13FC Dallas320116
14FC Juarez320106
15San Diego320106
16Los Angeles FC312015
17Minnesota United FC311114
18Orlando City SC311104
19Guadalajara Chivas311104
20Nashville SC310213
21Inter Miami310203
22New York City FC310203
23Tigres UANL303003
24Seattle Sounders3102-13
25Philadelphia Union3102-13
26CF Pachuca3102-23
27Santos Laguna3102-23
28Atlas3102-33
29Necaxa3102-33
30Atlante FC3102-53
31Vancouver Whitecaps3012-31
32Atletico San Luis3012-51
33Club Queretaro3012-51
34U.N.A.M. - Pumas3012-51
35Club Tijuana3003-50
36Puebla3003-70

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Chicago Fire, com 60,4%. O placar exato mais provável é 2–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 55% e mais de 2,5 gols em 58%.

Uma seleção de 60% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.