ScottsMiracle-Gro Field · Árbitro: Victor Rivas, USA · Análise atualizada às 13:57 UTC
Columbus Crew x Inter Miami: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,31 gols esperados para o Columbus Crew e 1,54 para o Inter Miami, um total combinado de 2,85. Essa distribuição dá ao Inter Miami a maior fatia do mercado 1X2, com 43%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 54% para mais de 2,5 gols e 57% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 43% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
67,5% de probabilidade
Gols esperados
1,31 – 1,54
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Columbus Crew como mandante
9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Inter Miami como a melhor opção do 1X2, com 43%, contra 32% / 25% / 43% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,31 gols para o Columbus Crew e 1,54 para o Inter Miami, um total combinado de 2,85 — um jogo aberto no papel.
Mercados de gols
Mais de 2,5 gols fica em 54% e ambas as equipes marcam em 57%, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%).
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
57%
Dupla chance 12
75%
Dupla chance X2
68%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,7%
- 1–29,0%
- 0–18,9%
- 2–17,6%
- 1–07,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 3,10 (modelo 42,6% contra o mercado 30,0%, vantagem de +12,6 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 3,10 | 30,0% | 42,6% | 2,35 | +12,6 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,40 | 67,0% | 67,5% | 1,48 | +0,5 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,15 | 42,3% | 42,7% | 2,34 | +0,4 |
| Resultado da partida | Empate | 3,70 | 24,6% | 24,8% | 4,03 | +0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,1% | 75,1% | 1,33 | 0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,75 | 33,1% | 32,4% | 3,09 | -0,7 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,62 | 57,9% | 57,2% | 1,75 | -0,7 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,33 | 70,0% | 57,4% | 1,74 | -12,6 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Columbus Crew
- 2026-10-10T23:30:00.000Z · A vs Orlando City SC · 2-3 (L)
- 2026-09-27T23:00:00.000Z · H vs Inter Miami · 2-1 (W)
- 2026-09-19T23:30:00.000Z · A vs CF Montreal · 2-0 (W)
- 2026-09-16T23:00:00.000Z · H vs Orlando City SC · 2-1 (W)
- 2026-09-12T23:30:00.000Z · H vs New York Red Bulls · 0-1 (L)
Inter Miami
- 2026-10-10T23:30:00.000Z · H vs DC United · 4-0 (W)
- 2026-09-27T23:00:00.000Z · A vs Columbus Crew · 1-2 (L)
- 2026-09-20T23:00:00.000Z · H vs San Diego · 2-2 (D)
- 2026-09-17T00:00:00.000Z · H vs Cruz Azul · 2-0 (W)
- 2026-09-12T23:30:00.000Z · H vs Nashville SC · 2-2 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Major League Soccer
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 2 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 13 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 3 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 0 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | -11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | -3 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | -5 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | -3 | 32 |
| 13 | Austin | 28 | 7 | 10 | 11 | -15 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | -9 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | -33 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 28 | 19 | 6 | 3 | 37 | 63 |
| 2 | Inter Miami | 28 | 13 | 10 | 5 | 18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire | 28 | 14 | 6 | 8 | 11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | 14 | 4 | 10 | 6 | 46 |
| 5 | Charlotte | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | 12 | 6 | 10 | 11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | 11 | 4 | 13 | -15 | 37 |
| 8 | New York Red Bulls | 28 | 10 | 6 | 12 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | 9 | 9 | 9 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | 7 | 11 | 10 | -11 | 32 |
| 12 | DC United | 27 | 6 | 12 | 9 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | 8 | 5 | 15 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | 7 | 6 | 15 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montreal | 28 | 6 | 6 | 16 | -21 | 24 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 67,5%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 57% e mais de 2,5 gols em 54%.
Uma seleção de 68% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.