Stadio Giuseppe Sinigaglia · Árbitro: Michael Fabbri · Análise atualizada às 14:21 UTC
Como x AS Roma: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,22 gols esperados para o Como e 1,18 para o AS Roma, um total combinado de 2,40. Essa distribuição dá ao Como a maior fatia do mercado 1X2, com 37%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 43% para mais de 2,5 gols e 49% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 37% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
64,8% de probabilidade
Gols esperados
1,22 – 1,18
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Como como mandante
7 pontos nos últimos 3 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do AS Roma fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 7 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Como como a melhor opção do 1X2, com 37%, contra 37% / 28% / 35% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,22 gols para o Como e 1,18 para o AS Roma, um total combinado de 2,40 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
65%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
63%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,1%
- 1–011,1%
- 0–110,7%
- 0–09,1%
- 2–18,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,3%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,20 (modelo 51,2% contra o mercado 42,9%, vantagem de +8,3 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,20 | 42,9% | 51,2% | 1,95 | +8,3 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,62 | 34,9% | 35,2% | 2,84 | +0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,50 | 62,6% | 62,9% | 1,59 | +0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,2% | 72,3% | 1,38 | +0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 27,7% | 27,7% | 3,61 | -0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,45 | 37,3% | 37,1% | 2,70 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,44 | 65,2% | 64,8% | 1,54 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,65 | 57,1% | 48,8% | 2,05 | -8,3 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Como
- 2026-10-11T10:30:00.000Z · H vs AS Roma · 0-0 (D)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 0-2 (L)
- 2026-09-14T16:30:00.000Z · H vs Parma · 2-1 (W)
- 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs RB Leipzig · 4-1 (W)
- 2026-09-04T18:45:00.000Z · A vs Genoa · 4-1 (W)
AS Roma
- 2026-10-11T10:30:00.000Z · A vs Como · 0-0 (D)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · H vs Inter · 2-2 (D)
- 2026-09-14T16:30:00.000Z · A vs Torino · 2-0 (W)
- 2026-09-10T16:45:00.000Z · A vs Fenerbahçe · 1-1 (D)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · H vs Atalanta · 2-1 (W)
Confrontos diretos
- 2026-03-15T17:00:00.000Z · Como 2-1 AS Roma (Serie A)
- 2025-12-15T19:45:00.000Z · Como 0-1 AS Roma (Serie A)
- 2025-03-02T17:00:00.000Z · Como 1-2 AS Roma (Serie A)
- 2024-12-15T17:00:00.000Z · Como 2-0 AS Roma (Serie A)
Tabela do Serie A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 64,8%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 49% e mais de 2,5 gols em 43%.
Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.