World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 116:00

2 – 0

quinta-feira, 24 de setembro de 2026

Stade des Martyrs · Árbitro: J. Ogabor · Análise atualizada às 15:51 UTC

Congo DR x Equatorial Guinea: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,58 gols esperados para o Congo DR e 0,82 para o Equatorial Guinea, um total combinado de 2,40. Essa distribuição dá ao Congo DR a maior fatia do mercado 1X2, com 55%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 43% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 55% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Congo DR

55,3% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,58 – 0,82

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Congo DR como mandante

    10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Equatorial Guinea fora de casa

    Marcou em 2 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Congo DR como a melhor opção do 1X2, com 55%, contra 55% / 25% / 20% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,58 gols para o Congo DR e 0,82 para o Equatorial Guinea, um total combinado de 2,40 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Congo DR55%
Empate25%
Vitória do Equatorial Guinea20%

Dupla chance 1X

81%

Dupla chance 12

75%

Dupla chance X2

45%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols69%
Mais de 2,5 gols43%
Mais de 3,5 gols22%
Ambas as equipes marcam45%

Placar exato

  • 1–014,3%
  • 1–111,8%
  • 2–011,3%
  • 2–19,3%
  • 0–09,0%

Forma recente

Congo DR

  • 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Zimbabwe · 2-1 (W)
  • 2026-09-24T16:00:00.000Z · H vs Equatorial Guinea · 2-0 (W)
  • 2026-07-01T16:00:00.000Z · A vs England · 1-2 (L)
  • 2026-06-27T23:30:00.000Z · H vs Uzbekistan · 3-1 (W)
  • 2026-06-24T02:00:00.000Z · A vs Colombia · 0-1 (L)

Equatorial Guinea

  • 2026-09-28T16:00:00.000Z · H vs Sierra Leone · 1-0 (W)
  • 2026-09-24T16:00:00.000Z · A vs Congo DR · 0-2 (L)
  • 2026-06-09T09:30:00.000Z · H vs Comoros · 0-1 (L)
  • 2026-03-31T09:00:00.000Z · H vs Madagascar · 1-1 (D)
  • 2026-03-25T14:00:00.000Z · A vs Kyrgyzstan · 1-0 (W)

Confrontos diretos

  • 2015-02-07T16:00:00.000Z · Congo DR 0-0 Equatorial Guinea (Africa Cup of Nations)

Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Congo DR, com 55,3%. O placar exato mais provável é 1–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 43%.

Uma seleção de 55% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.