World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 616:00

16:00 UTC

domingo, 28 de março de 2027

· Análise atualizada às 15:33 UTC

Congo DR x Zimbabwe: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,95 gols esperados para o Congo DR e 1,15 para o Zimbabwe, um total combinado de 3,09. Essa distribuição dá ao Congo DR a maior fatia do mercado 1X2, com 56%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 60% para mais de 2,5 gols e 59% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 56% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Congo DR

56,0% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,95 – 1,15

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Congo DR como mandante

    10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Congo DR como a melhor opção do 1X2, com 56%, contra 56% / 22% / 22% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,95 gols para o Congo DR e 1,15 para o Zimbabwe, um total combinado de 3,09 — um jogo aberto no papel.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 60% e ambas as equipes marcam em 59%, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Congo DR56%
Empate22%
Vitória do Zimbabwe22%

Dupla chance 1X

78%

Dupla chance 12

78%

Dupla chance X2

44%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols81%
Mais de 2,5 gols60%
Mais de 3,5 gols37%
Ambas as equipes marcam59%

Placar exato

  • 1–110,1%
  • 2–19,9%
  • 1–08,8%
  • 2–08,6%
  • 3–16,4%

Forma recente

Congo DR

  • 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Zimbabwe · 2-1 (W)
  • 2026-09-24T16:00:00.000Z · H vs Equatorial Guinea · 2-0 (W)
  • 2026-07-01T16:00:00.000Z · A vs England · 1-2 (L)
  • 2026-06-27T23:30:00.000Z · H vs Uzbekistan · 3-1 (W)
  • 2026-06-24T02:00:00.000Z · A vs Colombia · 0-1 (L)

Zimbabwe

    Confrontos diretos

    O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

    Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

    Ver a competição completa →
    #TimeJVEDSGPts
    1Morocco220046
    2Gabon210103
    3Niger2101-13
    4Lesotho2002-30
    1Egypt211054
    2Angola211024
    3Malawi2101-13
    4South Sudan2002-60
    1Ivory Coast220046
    2Gambia220036
    3Somalia2002-30
    4Ghana2002-40
    1South Africa220066
    2Guinea210103
    3Eritrea2011-51
    4Kenya2011-11
    1Congo DR220036
    2Zimbabwe210103
    3Equatorial Guinea2101-13
    4Sierra Leone2002-20
    1Benin211014
    2Burkina Faso211014
    3Mauritania210113
    4Central African Republic2002-30
    1Cameroon211024
    2Comoros2101-13
    3Namibia210103
    4Congo2011-11
    1Uganda211014
    2Botswana202002
    3Tunisia202002
    4Libya2011-11
    1Algeria211024
    2Zambia210103
    3Togo2101-13
    4Burundi2011-11
    1Senegal211014
    2Mozambique211034
    3Sudan2101-23
    4Ethiopia2002-20
    1Rwanda220036
    2Mali220036
    3Cape Verde Islands2002-30
    4Liberia2002-30
    1Guinea-Bissau220056
    2Nigeria2101-23
    3Tanzania2011-21
    4Madagascar2011-11

    Conclusão da previsão

    A principal seleção do modelo é Vitória do Congo DR, com 56,0%. O placar exato mais provável é 1–1.

    Ele coloca ambas as equipes marcando em 59% e mais de 2,5 gols em 60%.

    Uma seleção de 56% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

    Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.