Armand Melis Stadium · Análise atualizada às 13:31 UTC
Dessel Sport x Harelbeke: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,89 gols esperados para o Dessel Sport e 1,31 para o Harelbeke, um total combinado de 3,20. Essa distribuição dá ao Dessel Sport a maior fatia do mercado 1X2, com 51%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 62% para mais de 2,5 gols e 62% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 51% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Dessel Sport
51,0% de probabilidade
Gols esperados
1,89 – 1,31
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Dessel Sport como mandante
11 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Harelbeke fora de casa
Marcou em 1 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Dessel Sport como a melhor opção do 1X2, com 51%, contra 51% / 22% / 27% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,89 gols para o Dessel Sport e 1,31 para o Harelbeke, um total combinado de 3,20 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
73%
Dupla chance 12
78%
Dupla chance X2
49%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–110,1%
- 2–19,5%
- 1–07,7%
- 2–07,3%
- 1–26,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 12,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,62 (modelo 38,0% contra o mercado 34,8%, vantagem de +3,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,62 | 34,8% | 38,0% | 2,63 | +3,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,00 | 46,9% | 49,0% | 2,04 | +2,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,40 | 26,1% | 26,6% | 3,76 | +0,5 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,73 | 51,2% | 51,0% | 1,96 | -0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 3,90 | 22,7% | 22,4% | 4,46 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,20 | 78,1% | 77,6% | 1,29 | -0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,25 | 75,0% | 73,4% | 1,36 | -1,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,40 | 65,2% | 62,0% | 1,61 | -3,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Dessel Sport
- 2026-09-19T17:30:00.000Z · H vs Cercle Brugge II · 3-1 (W)
- 2026-09-11T18:30:00.000Z · A vs Houtvenne · 0-5 (L)
- 2026-09-05T17:30:00.000Z · H vs Hoogstraten · 1-1 (D)
- 2026-08-30T13:00:00.000Z · A vs Tienen · 4-3 (W)
- 2026-04-26T13:00:00.000Z · A vs Sporting Hasselt · 0-1 (L)
Harelbeke
- 2026-10-03T17:30:00.000Z · A vs Dessel Sport · 0-4 (L)
- 2026-09-30T18:30:00.000Z · H vs Hoogstraten · 3-3 (D)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Merelbeke · 0-3 (L)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Tienen · 0-4 (L)
- 2026-09-05T18:00:00.000Z · A vs Heist · 1-2 (L)
Confrontos diretos
Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.
Tabela do First Amateur Division
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RWDM | 8 | 6 | 1 | 1 | 6 | 19 |
| 2 | Rochefort | 8 | 5 | 2 | 1 | 10 | 17 |
| 3 | Meux | 8 | 5 | 1 | 2 | 7 | 16 |
| 4 | Union Saint-Gilloise II | 8 | 4 | 2 | 2 | 5 | 14 |
| 5 | Tubize | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Albert Quévy-Mons | 8 | 3 | 2 | 3 | 3 | 11 |
| 7 | Standard Liège II | 8 | 3 | 1 | 4 | 5 | 10 |
| 8 | Sporting Charleroi II | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Olympic Charleroi | 8 | 2 | 3 | 3 | -7 | 9 |
| 10 | Onhaye | 8 | 2 | 0 | 6 | -10 | 6 |
| 11 | Habay-la-Neuve | 8 | 1 | 3 | 4 | -5 | 6 |
| 12 | Flénu | 8 | 0 | 1 | 7 | -16 | 1 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Dessel Sport, com 51,0%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 62% e mais de 2,5 gols em 62%.
Uma seleção de 51% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.