Estadio Nuevo Pepico Amat · Árbitro: Rafael Sanchez Lopez, Spain · Análise atualizada às 13:46 UTC
Eldense x Oviedo: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,03 gols esperados para o Eldense e 0,87 para o Oviedo, um total combinado de 1,90. Essa distribuição dá ao Eldense a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 32%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 30% para mais de 2,5 gols e 37% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (15%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
70,1% de probabilidade
Gols esperados
1,03 – 0,87
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Eldense como mandante
5 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Oviedo fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Eldense como a melhor opção do 1X2, com 38%, contra 38% / 32% / 30% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,03 gols para o Eldense e 0,87 para o Oviedo, um total combinado de 1,90 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
70%
Dupla chance 12
68%
Dupla chance X2
62%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–015,4%
- 0–015,0%
- 1–113,4%
- 0–113,0%
- 2–07,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,80 (modelo 62,6% contra o mercado 52,0%, vantagem de +10,6 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,80 | 52,0% | 62,6% | 1,60 | +10,6 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,36 | 68,8% | 70,1% | 1,43 | +1,3 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,40 | 38,0% | 38,4% | 2,60 | +0,4 |
| Resultado da partida | Empate | 2,88 | 31,6% | 31,7% | 3,15 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,00 | 30,4% | 29,9% | 3,34 | -0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,36 | 68,8% | 68,3% | 1,46 | -0,5 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,50 | 62,4% | 61,6% | 1,62 | -0,8 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,95 | 48,0% | 37,4% | 2,67 | -10,6 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Eldense
- 2026-10-02T18:30:00.000Z · H vs Oviedo · 4-1 (W)
- 2026-09-27T16:30:00.000Z · A vs Burgos · 0-1 (L)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · H vs Eibar · 1-2 (L)
- 2026-09-13T12:00:00.000Z · A vs Sporting Gijon · 1-0 (W)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · H vs Mallorca · 0-0 (D)
Oviedo
- 2026-10-02T18:30:00.000Z · A vs Eldense · 1-4 (L)
- 2026-09-27T19:00:00.000Z · H vs Sporting Gijon · 2-0 (W)
- 2026-09-20T12:00:00.000Z · A vs Sabadell · 1-3 (L)
- 2026-09-13T14:15:00.000Z · A vs Valladolid · 3-0 (W)
- 2026-09-06T14:15:00.000Z · H vs Burgos · 0-0 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Segunda División
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almeria | 9 | 7 | 0 | 2 | 11 | 21 |
| 2 | Eibar | 9 | 7 | 0 | 2 | 9 | 21 |
| 3 | Castellón | 9 | 6 | 2 | 1 | 11 | 20 |
| 4 | Mallorca | 9 | 5 | 2 | 2 | 7 | 17 |
| 5 | Sabadell | 9 | 4 | 4 | 1 | 3 | 16 |
| 6 | Sporting Gijon | 9 | 5 | 1 | 3 | 1 | 16 |
| 7 | Girona | 9 | 4 | 3 | 2 | 6 | 15 |
| 8 | Burgos | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 9 | Oviedo | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Granada CF | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 11 | Valladolid | 9 | 3 | 3 | 3 | 2 | 12 |
| 12 | Tenerife | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 |
| 13 | Celta de Vigo II | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 14 | Eldense | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 15 | Las Palmas | 9 | 3 | 2 | 4 | -3 | 11 |
| 16 | Leganes | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 |
| 17 | FC Andorra | 9 | 3 | 1 | 5 | -2 | 10 |
| 18 | Cordoba | 9 | 3 | 0 | 6 | -6 | 9 |
| 19 | Real Sociedad II | 9 | 2 | 2 | 5 | -5 | 8 |
| 20 | Cadiz | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 |
| 21 | AD Ceuta FC | 9 | 1 | 2 | 6 | -12 | 5 |
| 22 | Albacete | 9 | 0 | 1 | 8 | -15 | 1 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 70,1%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 37% e mais de 2,5 gols em 30%.
Uma seleção de 70% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.