World · UEFA Champions League · Fase de liga — 420:00

20:00 UTC

quarta-feira, 4 de novembro de 2026

NapoliDD

· Análise atualizada às 15:41 UTC

FC Porto x Napoli: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,78 gols esperados para o FC Porto e 1,38 para o Napoli, um total combinado de 3,16. Essa distribuição dá ao FC Porto a maior fatia do mercado 1X2, com 47%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 61% para mais de 2,5 gols e 62% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 47% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do FC Porto

47,1% de probabilidade

Confiança baixaLow data42/100

Gols esperados

1,78 – 1,38

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do FC Porto como mandante

    12 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Napoli fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do FC Porto como a melhor opção do 1X2, com 47%, contra 47% / 23% / 30% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,78 gols para o FC Porto e 1,38 para o Napoli, um total combinado de 3,16 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do FC Porto47%
Empate23%
Vitória do Napoli30%

Dupla chance 1X

70%

Dupla chance 12

77%

Dupla chance X2

53%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols82%
Mais de 2,5 gols61%
Mais de 3,5 gols39%
Ambas as equipes marcam62%

Placar exato

  • 1–110,4%
  • 2–19,3%
  • 1–07,6%
  • 1–27,2%
  • 2–06,7%

Forma recente

FC Porto

  • 2026-10-10T17:00:00.000Z · A vs Maritimo · 2-1 (W)
  • 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Deportivo La Coruna · 3-1 (W)
  • 2026-09-20T19:30:00.000Z · H vs Benfica · 3-1 (W)
  • 2026-09-12T17:00:00.000Z · A vs Casa Pia · 4-1 (W)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · H vs Manchester City · 0-2 (L)

Napoli

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · A vs Villarreal · 1-3 (L)
  • 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Frosinone · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T10:30:00.000Z · A vs Fiorentina · 1-1 (D)
  • 2026-09-13T16:00:00.000Z · H vs Bologna · 1-0 (W)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-1 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do UEFA Champions League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Barcelona220076
2Sporting CP220046
3Arsenal220046
4Bayern München211054
5Paris Saint Germain110053
6Como110033
7Manchester United210123
8VfB Stuttgart110023
9Manchester City110023
10Villarreal210113
11Aston Villa110013
12Real Betis110013
13Atletico Madrid210113
14Borussia Dortmund110013
15Liverpool110013
16Real Madrid110013
17AEK Athens FC110013
18Club Brugge KV210103
19Lens2101-13
20RB Leipzig2101-23
21Sabah FA2101-23
22AS Roma101001
23Shakhtar Donetsk101001
24Fenerbahçe101001
25PSV Eindhoven2011-11
26Viking2011-21
27Lask Linz1001-10
28Inter2002-20
29FC Porto1001-20
30Slavia Praha2002-30
31Napoli2002-30
32Lille2002-40
33Feyenoord1001-40
34Galatasaray2002-50
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do FC Porto, com 47,1%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 62% e mais de 2,5 gols em 61%.

Uma seleção de 47% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.