Stadion Feijenoord · Árbitro: Joey Kooij, Netherlands · Análise atualizada às 15:38 UTC
Feyenoord x Utrecht: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 2,40 gols esperados para o Feyenoord e 0,80 para o Utrecht, um total combinado de 3,20. Essa distribuição dá ao Feyenoord a maior fatia do mercado 1X2, com 73%, e o empate em 17%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 62% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 73% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Feyenoord
72,8% de probabilidade
Gols esperados
2,40 – 0,80
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Feyenoord como mandante
11 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Utrecht fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Feyenoord como a melhor opção do 1X2, com 73%, contra 73% / 17% / 11% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 2,40 gols para o Feyenoord e 0,80 para o Utrecht, um total combinado de 3,20 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
89%
Dupla chance 12
83%
Dupla chance X2
27%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–011,7%
- 1–09,8%
- 2–19,4%
- 3–09,4%
- 1–17,8%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,20 (modelo 50,0% contra o mercado 42,1%, vantagem de +7,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,20 | 42,1% | 50,0% | 2,00 | +7,9 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,07 | 88,8% | 89,4% | 1,12 | +0,6 |
| Resultado da partida | Empate | 5,50 | 16,5% | 16,6% | 6,02 | +0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,14 | 83,3% | 83,4% | 1,20 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,25 | 72,8% | 72,8% | 1,37 | 0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 8,50 | 10,7% | 10,6% | 9,43 | -0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 3,40 | 27,9% | 27,2% | 3,68 | -0,7 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,60 | 57,9% | 50,0% | 2,00 | -7,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Feyenoord
- 2026-10-10T16:45:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 2-0 (W)
- 2026-09-20T10:15:00.000Z · H vs Utrecht · 5-0 (W)
- 2026-09-13T14:45:00.000Z · A vs PEC Zwolle · 7-0 (W)
- 2026-09-09T16:45:00.000Z · A vs Barcelona · 1-5 (L)
- 2026-09-05T14:30:00.000Z · A vs NEC Nijmegen · 3-1 (W)
Utrecht
- 2026-10-11T10:15:00.000Z · H vs Willem II · 3-1 (W)
- 2026-09-20T10:15:00.000Z · A vs Feyenoord · 0-5 (L)
- 2026-09-13T10:15:00.000Z · A vs Excelsior · 2-1 (W)
- 2026-09-08T12:00:00.000Z · H vs GO Ahead Eagles · 3-3 (D)
- 2026-08-30T10:15:00.000Z · H vs PSV Eindhoven · 1-6 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Eredivisie
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Feyenoord, com 72,8%. O placar exato mais provável é 2–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 62%.
Uma seleção de 73% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.