Luigi Ferraris · Árbitro: Marco Guida, Italy · Análise atualizada às 16:14 UTC
Genoa x Como: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,78 gols esperados para o Genoa e 1,52 para o Como, um total combinado de 2,30. Essa distribuição dá ao Como a maior fatia do mercado 1X2, com 55%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 42% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (15%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 55% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Como
54,9% de probabilidade
Gols esperados
0,78 – 1,52
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Genoa como mandante
7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Como fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Como como a melhor opção do 1X2, com 55%, contra 19% / 26% / 55% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 0,78 gols para o Genoa e 1,52 para o Como, um total combinado de 2,30 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
45%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
81%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–115,2%
- 1–111,9%
- 0–211,6%
- 0–010,0%
- 1–29,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,3%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,83 (modelo 57,7% contra o mercado 51,6%, vantagem de +6,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,83 | 51,6% | 57,7% | 1,73 | +6,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,29 | 73,6% | 74,1% | 1,35 | +0,5 |
| Resultado da partida | Mandante | 4,80 | 19,1% | 19,2% | 5,21 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 1,67 | 54,8% | 54,9% | 1,82 | +0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 2,10 | 45,2% | 45,1% | 2,22 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,50 | 26,1% | 25,9% | 3,86 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,17 | 81,2% | 80,8% | 1,24 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,95 | 48,4% | 42,3% | 2,36 | -6,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Genoa
- 2026-10-10T13:00:00.000Z · H vs Fiorentina · 2-1 (W)
- 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Rapid · 0-2 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Parma · 1-2 (L)
- 2026-09-15T16:00:00.000Z · H vs Sudtirol · 1-0 (W)
- 2026-09-12T13:00:00.000Z · H vs Frosinone · 1-1 (D)
Como
- 2026-10-11T10:30:00.000Z · H vs AS Roma · 0-0 (D)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 0-2 (L)
- 2026-09-14T16:30:00.000Z · H vs Parma · 2-1 (W)
- 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs RB Leipzig · 4-1 (W)
- 2026-09-04T18:45:00.000Z · A vs Genoa · 4-1 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Serie A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Como, com 54,9%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 42% e mais de 2,5 gols em 40%.
Uma seleção de 55% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.