Portugal · Taça de Portugal · Round of 12814:00
GuardaDEDDD

2 – 3

domingo, 20 de setembro de 2026

· Análise atualizada às 16:09 UTC

Guarda x Chaves: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,76 gols esperados para o Guarda e 1,30 para o Chaves, um total combinado de 3,06. Essa distribuição dá ao Guarda a maior fatia do mercado 1X2, com 49%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 59% para mais de 2,5 gols e 60% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 49% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Guarda

48,5% de probabilidade

Confiança baixaLow data38/100

Gols esperados

1,76 – 1,30

Versão do modelo

poisson-v1

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Guarda como mandante

    2 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Chaves fora de casa

    Marcou em 2 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Guarda como a melhor opção do 1X2, com 49%, contra 49% / 23% / 28% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,76 gols para o Guarda e 1,30 para o Chaves, um total combinado de 3,06 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Guarda49%
Empate23%
Vitória do Chaves28%

Dupla chance 1X

72%

Dupla chance 12

77%

Dupla chance X2

52%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols81%
Mais de 2,5 gols59%
Mais de 3,5 gols37%
Ambas as equipes marcam60%

Placar exato

  • 1–110,7%
  • 2–19,5%
  • 1–08,3%
  • 2–07,3%
  • 1–26,9%

Forma recente

Guarda

  • 2026-09-20T14:00:00.000Z · H vs Chaves · 2-3 (L)
  • 2026-09-13T10:00:00.000Z · H vs Camacha · 2-2 (D)
  • 2026-09-06T16:00:00.000Z · A vs União Lamas · 0-1 (L)
  • 2026-08-30T16:00:00.000Z · A vs Académico do Fundão · 6-0 (W)
  • 2026-08-23T16:00:00.000Z · A vs Florgrade · 0-1 (L)

Chaves

  • 2026-09-25T18:30:00.000Z · H vs Vitória SC · 0-1 (L)
  • 2026-09-20T14:00:00.000Z · A vs Guarda · 3-2 (W)
  • 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Feirense · 1-0 (W)
  • 2026-08-30T17:00:00.000Z · A vs Felgueiras 1932 · 1-2 (L)
  • 2026-08-23T10:00:00.000Z · H vs AVS · 2-2 (D)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Guarda, com 48,5%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 60% e mais de 2,5 gols em 59%.

Uma seleção de 49% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.