Mexico · Liga Premier Serie B · Apertura - 1218:00

1 – 2

sábado, 24 de janeiro de 2026

Estadio Hugo Sánchez Márquez · Análise atualizada às 11:06 UTC

Huracanes Izcalli x Gorilas de Juanacatlan: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,45 gols esperados para o Huracanes Izcalli e 1,68 para o Gorilas de Juanacatlan, um total combinado de 3,13. Essa distribuição dá ao Gorilas de Juanacatlan a maior fatia do mercado 1X2, com 43%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 60% para mais de 2,5 gols e 62% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 43% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

66,7% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model70/100

Gols esperados

1,45 – 1,68

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Huracanes Izcalli como mandante

    1 ponto nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Gorilas de Juanacatlan fora de casa

    Marcou em 2 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Gorilas de Juanacatlan como a melhor opção do 1X2, com 43%, contra 33% / 24% / 43% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,45 gols para o Huracanes Izcalli e 1,68 para o Gorilas de Juanacatlan, um total combinado de 3,13 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Huracanes Izcalli33%
Empate24%
Vitória do Gorilas de Juanacatlan43%

Dupla chance 1X

57%

Dupla chance 12

77%

Dupla chance X2

67%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols82%
Mais de 2,5 gols60%
Mais de 3,5 gols38%
Ambas as equipes marcam62%

Placar exato

  • 1–110,7%
  • 1–28,9%
  • 2–17,7%
  • 0–17,4%
  • 2–26,5%

Forma recente

Huracanes Izcalli

  • 2026-08-30T00:00:00.000Z · A vs Deportivo Ayense · 0-2 (L)
  • 2026-03-14T18:00:00.000Z · A vs Poza Rica · 0-3 (L)
  • 2026-03-07T18:00:00.000Z · H vs Acambaro · 3-8 (L)
  • 2026-02-22T00:00:00.000Z · A vs Deportivo Ayense · 0-3 (L)
  • 2026-02-14T18:00:00.000Z · H vs Artesanos Metepec · 0-2 (L)

Gorilas de Juanacatlan

  • 2026-10-03T22:00:00.000Z · H vs Heroes de Zaci 2 · 6-2 (W)
  • 2026-09-20T22:00:00.000Z · A vs Racing de Veracruz 2 · 2-2 (D)
  • 2026-09-05T22:00:00.000Z · H vs Deportivo Ayense · 1-0 (W)
  • 2026-08-29T23:00:00.000Z · A vs Cruz Azul Lagunas · 0-1 (L)
  • 2026-04-04T22:00:00.000Z · A vs Artesanos Metepec · 1-0 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Liga Premier Serie B

Ver a competição completa →

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 66,7%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 62% e mais de 2,5 gols em 60%.

Uma seleção de 67% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.