Finland · Suomen Cup · Final15:00

1 – 0

sábado, 5 de setembro de 2026

Tammelan Stadion · Análise atualizada às 23:34 UTC

Inter Turku x HJK Helsinki: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,53 gols esperados para o Inter Turku e 3,25 para o HJK Helsinki, um total combinado de 5,78. Essa distribuição dá ao HJK Helsinki a maior fatia do mercado 1X2, com 53%, e o empate em 16%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 92% para mais de 2,5 gols e 88% para ambas as equipes marcarem, com o 2–3 como placar exato mais provável (6%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 53% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do HJK Helsinki

53,2% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

2,53 – 3,25

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Inter Turku como mandante

    13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do HJK Helsinki fora de casa

    Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do HJK Helsinki como a melhor opção do 1X2, com 53%, contra 30% / 16% / 53% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,53 gols para o Inter Turku e 3,25 para o HJK Helsinki, um total combinado de 5,78 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Inter Turku30%
Empate16%
Vitória do HJK Helsinki53%

Dupla chance 1X

47%

Dupla chance 12

84%

Dupla chance X2

70%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols97%
Mais de 2,5 gols92%
Mais de 3,5 gols82%
Ambas as equipes marcam88%

Placar exato

  • 2–35,7%
  • 2–25,2%
  • 3–34,8%
  • 2–44,6%
  • 1–34,5%

Forma recente

Inter Turku

  • 2026-10-11T12:00:00.000Z · H vs KuPS · 1-0 (W)
  • 2026-10-07T16:00:00.000Z · A vs Gnistan · 0-0 (D)
  • 2026-09-18T16:00:00.000Z · A vs AC Oulu · 1-0 (W)
  • 2026-09-14T15:00:00.000Z · H vs VPS · 1-0 (W)
  • 2026-09-09T15:00:00.000Z · A vs HJK Helsinki · 1-2 (L)

HJK Helsinki

  • 2026-10-25T13:00:00.000Z · H vs KuPS · 2-2 (D)
  • 2026-10-17T13:00:00.000Z · H vs Gnistan · 4-0 (W)
  • 2026-10-12T16:00:00.000Z · A vs AC Oulu · 4-3 (W)
  • 2026-10-08T15:00:00.000Z · H vs VPS · 6-0 (W)
  • 2026-09-18T16:00:00.000Z · A vs Gnistan · 1-1 (D)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do HJK Helsinki, com 53,2%. O placar exato mais provável é 2–3.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 88% e mais de 2,5 gols em 92%.

Uma seleção de 53% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.