Estadio Ciudad de Valencia · Árbitro: Adrian Cordero Vega · Análise atualizada às 21:33 UTC
Levante x Sevilla: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,00 gols esperados para o Levante e 1,00 para o Sevilla, um total combinado de 2,00. Essa distribuição dá ao Levante a maior fatia do mercado 1X2, com 35%, e o empate em 31%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 32% para mais de 2,5 gols e 40% para ambas as equipes marcarem, com o 0–0 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 35% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
65,5% de probabilidade
Gols esperados
1,00 – 1,00
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Levante como mandante
7 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Sevilla fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 4 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
66%
Dupla chance 12
69%
Dupla chance X2
66%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–013,5%
- 0–113,5%
- 1–013,5%
- 1–113,5%
- 0–26,8%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,5%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,91 (modelo 60,0% contra o mercado 49,2%, vantagem de +10,8 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,91 | 49,2% | 60,0% | 1,67 | +10,8 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,70 | 34,1% | 34,6% | 2,89 | +0,5 |
| Resultado da partida | Empate | 3,00 | 30,7% | 30,9% | 3,24 | +0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,44 | 65,4% | 65,5% | 1,53 | +0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,44 | 65,4% | 65,5% | 1,53 | +0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,36 | 69,2% | 69,2% | 1,45 | -0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,62 | 35,2% | 34,6% | 2,89 | -0,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,85 | 50,8% | 40,0% | 2,50 | -10,8 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Levante
- 2026-10-12T19:00:00.000Z · H vs Sevilla · 3-3 (D)
- 2026-09-20T16:30:00.000Z · A vs Villarreal · 1-3 (L)
- 2026-09-13T14:15:00.000Z · H vs Barcelona · 2-4 (L)
- 2026-09-06T16:30:00.000Z · A vs Malaga · 0-0 (D)
- 2026-08-29T15:00:00.000Z · H vs Real Betis · 5-2 (W)
Sevilla
- 2026-10-02T18:30:00.000Z · H vs Aston Villa · 1-3 (L)
- 2026-09-19T19:00:00.000Z · H vs Barcelona · 1-3 (L)
- 2026-09-16T17:00:00.000Z · A vs Deportivo La Coruna · 1-0 (W)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · H vs Valencia · 1-0 (W)
- 2026-09-06T19:00:00.000Z · A vs Espanyol · 1-1 (D)
Confrontos diretos
- 2026-04-23T17:00:00.000Z · Levante 2-0 Sevilla (La Liga)
- 2026-01-04T13:00:00.000Z · Levante 3-0 Sevilla (La Liga)
- 2022-04-21T17:00:00.000Z · Levante 2-3 Sevilla (La Liga)
- 2021-10-24T12:00:00.000Z · Levante 3-5 Sevilla (La Liga)
- 2021-04-21T17:00:00.000Z · Levante 0-1 Sevilla (La Liga)
- 2020-10-01T17:00:00.000Z · Levante 0-1 Sevilla (La Liga)
- 2020-06-15T17:30:00.000Z · Levante 1-1 Sevilla (La Liga)
- 2020-01-21T20:00:00.000Z · Levante 1-3 Sevilla (Copa del Rey)
- 2019-10-20T19:00:00.000Z · Levante 0-1 Sevilla (La Liga)
- 2019-01-26T12:00:00.000Z · Levante 0-5 Sevilla (La Liga)
Tabela do La Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 65,5%. O placar exato mais provável é 0–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 40% e mais de 2,5 gols em 32%.
Uma seleção de 66% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.