Italy · Serie D - Girone A · Semifinais14:00
LigornaDVVVV

1 – 0

domingo, 10 de maio de 2026

ChisolaVVVED

· Análise atualizada às 11:46 UTC

Ligorna x Chisola: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,95 gols esperados para o Ligorna e 1,10 para o Chisola, um total combinado de 3,05. Essa distribuição dá ao Ligorna a maior fatia do mercado 1X2, com 57%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 59% para mais de 2,5 gols e 57% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 57% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Ligorna

57,1% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model70/100

Gols esperados

1,95 – 1,10

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Ligorna como mandante

    10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Chisola fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Ligorna como a melhor opção do 1X2, com 57%, contra 57% / 22% / 21% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,95 gols para o Ligorna e 1,10 para o Chisola, um total combinado de 3,05 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Ligorna57%
Empate22%
Vitória do Chisola21%

Dupla chance 1X

79%

Dupla chance 12

78%

Dupla chance X2

43%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols81%
Mais de 2,5 gols59%
Mais de 3,5 gols36%
Ambas as equipes marcam57%

Placar exato

  • 1–110,2%
  • 2–19,9%
  • 1–09,2%
  • 2–09,0%
  • 3–16,4%

Forma recente

Ligorna

  • 2026-10-11T13:00:00.000Z · A vs Gozzano · 4-0 (W)
  • 2026-10-04T13:00:00.000Z · H vs Saluzzo · 2-1 (W)
  • 2026-09-27T13:00:00.000Z · A vs Chisola · 2-1 (W)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Celle Varazze · 2-0 (W)
  • 2026-09-16T14:00:00.000Z · H vs Derthona · 2-3 (L)

Chisola

  • 2026-10-04T13:00:00.000Z · A vs Celle Varazze · 4-0 (W)
  • 2026-09-30T14:00:00.000Z · H vs Borgosesia · 2-2 (D)
  • 2026-09-27T13:00:00.000Z · H vs Ligorna · 1-2 (L)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Biellese · 1-1 (D)
  • 2026-09-16T13:00:00.000Z · H vs Sanremese · 1-0 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Serie D - Girone A

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Alessandria8701721
2Biellese8521917
3Millesimo9513916
4Chisola8422714
5Ligorna8413413
6Sanremese9342313
7Derthona8332-112
8Lascaris8323-311
9Asti8323011
10Imperia8323011
11Saluzzo8242010
12Gozzano7313-310
13Bra8233-29
14Borgosesia8233-39
15Sestri Levante8224-38
16Fezzanese8215-67
17Valenzana8125-65
18Celle Varazze7016-121

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Ligorna, com 57,1%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 57% e mais de 2,5 gols em 59%.

Uma seleção de 57% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.