Etihad Stadium · Árbitro: Sven Jablonski · Análise atualizada às 20:33 UTC
Manchester City x Paris Saint Germain: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,59 gols esperados para o Manchester City e 1,36 para o Paris Saint Germain, um total combinado de 2,95. Essa distribuição dá ao Manchester City a maior fatia do mercado 1X2, com 43%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 57% para mais de 2,5 gols e 59% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 43% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
67,3% de probabilidade
Gols esperados
1,59 – 1,36
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Manchester City como mandante
15 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Paris Saint Germain fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Manchester City como a melhor opção do 1X2, com 43%, contra 43% / 24% / 33% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,59 gols para o Manchester City e 1,36 para o Paris Saint Germain, um total combinado de 2,95 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
67%
Dupla chance 12
76%
Dupla chance X2
57%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,3%
- 2–19,0%
- 1–08,3%
- 1–27,7%
- 0–17,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,3%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,90 (modelo 40,8% contra o mercado 32,6%, vantagem de +8,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,90 | 32,6% | 40,8% | 2,45 | +8,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,90 | 32,1% | 32,7% | 3,06 | +0,6 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,67 | 56,7% | 57,1% | 1,75 | +0,4 |
| Resultado da partida | Empate | 3,80 | 24,5% | 24,4% | 4,10 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,7% | 75,6% | 1,32 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,40 | 67,6% | 67,3% | 1,49 | -0,3 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,15 | 43,3% | 42,9% | 2,33 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,40 | 67,4% | 59,2% | 1,69 | -8,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Manchester City
- 2026-10-11T15:30:00.000Z · A vs Liverpool · 3-0 (W)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Sunderland · 5-3 (W)
- 2026-09-17T18:30:00.000Z · H vs Norwich · 5-0 (W)
- 2026-09-13T15:30:00.000Z · A vs Manchester United · 1-0 (W)
- 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs FC Porto · 2-0 (W)
Paris Saint Germain
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Le Mans · 3-1 (W)
- 2026-09-20T18:45:00.000Z · A vs Marseille · 2-1 (W)
- 2026-09-13T18:45:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 1-0 (W)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Slovan Bratislava · 6-1 (W)
- 2026-09-04T19:05:00.000Z · H vs Monaco · 1-2 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do UEFA Champions League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Bayern München | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 3 | Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 4 | Manchester United | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 5 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Sporting CP | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 10 | Lens | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | AEK Athens FC | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | AS Roma | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Lille | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Slavia Praha | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Club Brugge KV | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Inter | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | Atletico Madrid | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Napoli | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Lask Linz | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 29 | Viking | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | Galatasaray | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | FC Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 34 | Sabah FA | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
| 36 | Bodo/Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 67,3%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 59% e mais de 2,5 gols em 57%.
Uma seleção de 67% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.