England · Premier League · Rodada 814:00

14:00 UTC

domingo, 25 de outubro de 2026

BournemouthDDEEE

Old Trafford · Análise atualizada às 14:23 UTC

Manchester United x Bournemouth: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,92 gols esperados para o Manchester United e 1,45 para o Bournemouth, um total combinado de 3,38. Essa distribuição dá ao Manchester United a maior fatia do mercado 1X2, com 49%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 66% para mais de 2,5 gols e 65% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 49% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Manchester United

48,8% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

1,92 – 1,45

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Manchester United como mandante

    7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Bournemouth fora de casa

    Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Manchester United como a melhor opção do 1X2, com 49%, contra 49% / 22% / 29% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,92 gols para o Manchester United e 1,45 para o Bournemouth, um total combinado de 3,38 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Manchester United49%
Empate22%
Vitória do Bournemouth29%

Dupla chance 1X

71%

Dupla chance 12

78%

Dupla chance X2

51%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols85%
Mais de 2,5 gols66%
Mais de 3,5 gols44%
Ambas as equipes marcam65%

Placar exato

  • 1–19,6%
  • 2–19,2%
  • 1–26,9%
  • 2–26,7%
  • 1–06,6%

Forma recente

Manchester United

  • 2026-10-10T16:30:00.000Z · H vs Tottenham · 1-1 (D)
  • 2026-09-20T15:30:00.000Z · A vs Fulham · 1-1 (D)
  • 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs Brighton · 2-3 (L)
  • 2026-09-13T15:30:00.000Z · H vs Manchester City · 0-1 (L)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs Sabah FA · 4-0 (W)

Bournemouth

  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Chelsea · 1-5 (L)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Liverpool · 0-1 (L)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 2-1 (W)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Brentford · 2-2 (D)
  • 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Lincoln · 4-0 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Premier League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Manchester City66001118
2Arsenal6501515
3Brighton64111313
4Brentford6240610
5Everton6240310
6Chelsea6312210
7Leeds623139
8Hull City623129
9Liverpool623109
10Ipswich6303-39
11Newcastle6222-38
12Crystal Palace6213-37
13Manchester United613206
14Coventry6204-66
15Nottingham Forest6123-35
16Aston Villa6123-55
17Sunderland6114-64
18Bournemouth6033-63
19Tottenham6033-63
20Fulham6024-42

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Manchester United, com 48,8%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 65% e mais de 2,5 gols em 66%.

Uma seleção de 49% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.