England · Premier League · Rodada 814:00

14:00 UTC

domingo, 25 de outubro de 2026

BournemouthVDDEE

Old Trafford · Árbitro: Jarred Gillett · Análise atualizada às 11:50 UTC

Manchester United x Bournemouth: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,32 gols esperados para o Manchester United e 1,13 para o Bournemouth, um total combinado de 2,45. Essa distribuição dá ao Manchester United a maior fatia do mercado 1X2, com 41%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 44% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 41% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

68,2% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model78/100

Gols esperados

1,32 – 1,13

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Manchester United como mandante

    7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Bournemouth fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Manchester United como a melhor opção do 1X2, com 41%, contra 41% / 27% / 32% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,32 gols para o Manchester United e 1,13 para o Bournemouth, um total combinado de 2,45 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Manchester United41%
Empate27%
Vitória do Bournemouth32%

Dupla chance 1X

68%

Dupla chance 12

73%

Dupla chance X2

59%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols70%
Mais de 2,5 gols44%
Mais de 3,5 gols23%
Ambas as equipes marcam50%

Placar exato

  • 1–112,9%
  • 1–011,4%
  • 0–19,8%
  • 0–08,6%
  • 2–18,5%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,38 (modelo 50,4% contra o mercado 39,4%, vantagem de +11,0 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,3839,4%50,4%1,98+11,0
Dupla chanceEmpate ou visitante1,6557,3%59,1%1,69+1,8
Resultado da partidaVisitante3,0031,1%31,9%3,13+0,8
Resultado da partidaEmpate3,4027,4%27,2%3,68-0,2
Dupla chanceMandante ou visitante1,2973,3%72,9%1,37-0,4
Resultado da partidaMandante2,2541,5%41,0%2,44-0,5
Dupla chanceMandante ou empate1,3669,5%68,2%1,47-1,3
Ambas as equipes marcamSim1,5560,6%49,6%2,02-11,0

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Manchester United

  • 2026-10-21T16:45:00.000Z · A vs Como · 1-4 (L)
  • 2026-10-18T13:00:00.000Z · A vs Leeds · 1-1 (D)
  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · A vs Atletico Madrid · 0-2 (L)
  • 2026-10-10T16:30:00.000Z · H vs Tottenham · 1-1 (D)
  • 2026-09-20T15:30:00.000Z · A vs Fulham · 1-1 (D)

Bournemouth

  • 2026-10-18T13:00:00.000Z · H vs Sunderland · 2-0 (W)
  • 2026-10-15T19:00:00.000Z · H vs Sturm Graz · 3-0 (W)
  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Chelsea · 1-5 (L)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Liverpool · 0-1 (L)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 2-1 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Premier League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Manchester City87011121
2Arsenal8701821
3Brighton75111816
4Chelsea8413213
5Liverpool7331112
6Aston Villa8323-311
7Brentford7241510
8Leeds7241310
9Everton8242-110
10Ipswich8314-410
11Hull City723219
12Tottenham8233-29
13Fulham8224-28
14Newcastle7223-48
15Manchester United714207
16Crystal Palace7214-87
17Bournemouth7133-46
18Nottingham Forest8134-46
19Coventry8206-96
20Sunderland7115-84

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 68,2%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 44%.

Uma seleção de 68% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.