World · Leagues Cup · Quartas de final00:30
MonterreyVVVED

2 – 1

quarta-feira, 26 de agosto de 2026

SeatGeek Stadium · Árbitro: Rubiel Vazquez, USA · Análise atualizada às 14:38 UTC

Monterrey x Chicago Fire: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,23 gols esperados para o Monterrey e 1,78 para o Chicago Fire, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao Chicago Fire a maior fatia do mercado 1X2, com 50%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 59% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 50% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Chicago Fire

50,3% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

1,23 – 1,78

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Monterrey como mandante

    10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Chicago Fire fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Chicago Fire como a melhor opção do 1X2, com 50%, contra 26% / 23% / 50% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,23 gols para o Monterrey e 1,78 para o Chicago Fire, um total combinado de 3,00 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Monterrey26%
Empate23%
Vitória do Chicago Fire50%

Dupla chance 1X

50%

Dupla chance 12

77%

Dupla chance X2

74%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols80%
Mais de 2,5 gols58%
Mais de 3,5 gols35%
Ambas as equipes marcam59%

Placar exato

  • 1–110,8%
  • 1–29,6%
  • 0–18,8%
  • 0–27,8%
  • 2–16,6%

Forma recente

Monterrey

  • 2026-10-11T03:10:00.000Z · A vs Club America · 1-1 (D)
  • 2026-10-03T23:30:00.000Z · H vs Toluca · 2-1 (W)
  • 2026-09-26T01:00:00.000Z · A vs Atlante FC · 2-4 (L)
  • 2026-09-20T01:10:00.000Z · H vs Cruz Azul · 1-0 (W)
  • 2026-09-13T01:10:00.000Z · H vs Tigres UANL · 0-0 (D)

Chicago Fire

  • 2026-10-15T00:30:00.000Z · H vs Philadelphia Union · 1-3 (L)
  • 2026-10-10T18:30:00.000Z · H vs New York City FC · 2-1 (W)
  • 2026-10-07T00:30:00.000Z · H vs Vancouver Whitecaps · 3-1 (W)
  • 2026-09-26T23:30:00.000Z · A vs Charlotte · 1-0 (W)
  • 2026-09-20T01:30:00.000Z · A vs Nashville SC · 0-3 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Leagues Cup

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Toluca65011015
2Leon6501515
3Club America6321511
4Monterrey6312010
5Chicago Fire430149
6Real Salt Lake421147
7Austin421137
8Columbus Crew421117
9Charlotte320146
10Portland Timbers320136
11FC Cincinnati320136
12Cruz Azul320116
13FC Dallas320116
14FC Juarez320106
15San Diego320106
16Los Angeles FC312015
17Minnesota United FC311114
18Orlando City SC311104
19Guadalajara Chivas311104
20Nashville SC310213
21Inter Miami310203
22New York City FC310203
23Tigres UANL303003
24Seattle Sounders3102-13
25Philadelphia Union3102-13
26CF Pachuca3102-23
27Santos Laguna3102-23
28Atlas3102-33
29Necaxa3102-33
30Atlante FC3102-53
31Vancouver Whitecaps3012-31
32Atletico San Luis3012-51
33Club Queretaro3012-51
34U.N.A.M. - Pumas3012-51
35Club Tijuana3003-50
36Puebla3003-70

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Chicago Fire, com 50,3%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 59% e mais de 2,5 gols em 58%.

Uma seleção de 50% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.