Italy · Serie A · Rodada 3816:30
MonzaDVDED

16:30 UTC

domingo, 30 de maio de 2027

TorinoVEDVD

· Análise atualizada às 14:21 UTC

Monza x Torino: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,63 gols esperados para o Monza e 1,68 para o Torino, um total combinado de 3,30. Essa distribuição dá ao Torino a maior fatia do mercado 1X2, com 40%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 64% para mais de 2,5 gols e 65% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 40% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

62,5% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model70/100

Gols esperados

1,63 – 1,68

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Monza como mandante

    6 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Torino fora de casa

    Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Torino como a melhor opção do 1X2, com 40%, contra 37% / 23% / 40% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,63 gols para o Monza e 1,68 para o Torino, um total combinado de 3,30 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Monza37%
Empate23%
Vitória do Torino40%

Dupla chance 1X

60%

Dupla chance 12

77%

Dupla chance X2

63%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols84%
Mais de 2,5 gols64%
Mais de 3,5 gols42%
Ambas as equipes marcam65%

Placar exato

  • 1–110,0%
  • 1–28,4%
  • 2–18,2%
  • 2–26,8%
  • 0–16,2%

Forma recente

Monza

  • 2026-10-11T13:00:00.000Z · A vs Lazio · 1-3 (L)
  • 2026-10-03T16:00:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 2-2 (D)
  • 2026-09-26T10:00:00.000Z · H vs Cremonese · 2-3 (L)
  • 2026-09-18T18:45:00.000Z · H vs Sassuolo · 2-1 (W)
  • 2026-09-13T13:00:00.000Z · A vs Lecce · 2-3 (L)

Torino

  • 2026-10-12T18:45:00.000Z · H vs Udinese · 2-1 (W)
  • 2026-09-19T13:00:00.000Z · A vs Bologna · 1-1 (D)
  • 2026-09-14T16:30:00.000Z · H vs AS Roma · 0-2 (L)
  • 2026-09-05T13:00:00.000Z · A vs Fiorentina · 2-1 (W)
  • 2026-09-01T19:00:00.000Z · H vs Monza · 0-1 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

#TimeJVEDSGPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 62,5%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 65% e mais de 2,5 gols em 64%.

Uma seleção de 63% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.