Japan · J1 League · Rodada 310:00

3 – 1

sábado, 22 de agosto de 2026

Gamba OsakaEVEDD

Toyota Stadium · Árbitro: Koki Nagamine, Japan · Análise atualizada às 08:51 UTC

Nagoya Grampus x Gamba Osaka: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,25 gols esperados para o Nagoya Grampus e 2,00 para o Gamba Osaka, um total combinado de 3,25. Essa distribuição dá ao Gamba Osaka a maior fatia do mercado 1X2, com 55%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 63% para mais de 2,5 gols e 62% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 55% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Gamba Osaka

54,8% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

1,25 – 2,00

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Nagoya Grampus como mandante

    5 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Gamba Osaka fora de casa

    Marcou em 2 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Gamba Osaka como a melhor opção do 1X2, com 55%, contra 24% / 22% / 55% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,25 gols para o Nagoya Grampus e 2,00 para o Gamba Osaka, um total combinado de 3,25 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Nagoya Grampus24%
Empate22%
Vitória do Gamba Osaka55%

Dupla chance 1X

45%

Dupla chance 12

78%

Dupla chance X2

76%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols84%
Mais de 2,5 gols63%
Mais de 3,5 gols41%
Ambas as equipes marcam62%

Placar exato

  • 1–19,7%
  • 1–29,7%
  • 0–17,8%
  • 0–27,8%
  • 1–36,5%

Forma recente

Nagoya Grampus

  • 2026-10-21T10:00:00.000Z · H vs Cerezo Osaka · 1-1 (D)
  • 2026-10-17T10:00:00.000Z · A vs Kashiwa Reysol · 3-1 (W)
  • 2026-10-14T10:00:00.000Z · H vs Fagiano Okayama · 3-3 (D)
  • 2026-10-11T07:00:00.000Z · A vs Kawasaki Frontale · 2-1 (W)
  • 2026-09-29T10:00:00.000Z · A vs Kitakyushu · 3-1 (W)

Gamba Osaka

  • 2026-10-09T10:00:00.000Z · A vs Kashima · 0-2 (L)
  • 2026-10-03T10:00:00.000Z · A vs Kashiwa Reysol · 4-5 (L)
  • 2026-09-23T08:00:00.000Z · H vs Tokushima Vortis · 5-0 (W)
  • 2026-09-20T08:00:00.000Z · H vs Vissel Kobe · 0-1 (L)
  • 2026-09-15T10:00:00.000Z · H vs Công An Nhân Dân · 4-1 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

#TimeJVEDSGPts
1Machida Zelvia128312027
2Sanfrecce Hiroshima128221926
3Kashiwa Reysol12813625
4FC Tokyo117311324
5Vissel Kobe12723723
6Kashima12624420
7Kawasaki Frontale11542619
8Yokohama F. Marinos12462418
9Urawa11605-318
10Fagiano Okayama11515-116
11Nagoya Grampus12426-414
12Shimizu S-pulse12426-1014
13Cerezo Osaka11344-713
14V-varen Nagasaki11335-312
15Gamba Osaka12255-711
16Kyoto Sanga12246-810
17Mito Hollyhock11236-49
18Tokyo Verdy12156-128
19Avispa Fukuoka12219-87
20JEF United Chiba11137-126

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Gamba Osaka, com 54,8%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 62% e mais de 2,5 gols em 63%.

Uma seleção de 55% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.