World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 116:00
NigeriaDV

2 – 1

sexta-feira, 25 de setembro de 2026

Godswill Akpabio International Stadium · Árbitro: A. Mahamat · Análise atualizada às 20:00 UTC

Nigeria x Madagascar: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,43 gols esperados para o Nigeria e 1,30 para o Madagascar, um total combinado de 2,73. Essa distribuição dá ao Nigeria a maior fatia do mercado 1X2, com 40%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 51% para mais de 2,5 gols e 55% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 40% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

65,9% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,43 – 1,30

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Poder de ataque do Madagascar fora de casa

    Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Nigeria como a melhor opção do 1X2, com 40%, contra 40% / 26% / 34% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,43 gols para o Nigeria e 1,30 para o Madagascar, um total combinado de 2,73 — um jogo aberto no papel.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 51% e ambas as equipes marcam em 55%, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Nigeria40%
Empate26%
Vitória do Madagascar34%

Dupla chance 1X

66%

Dupla chance 12

74%

Dupla chance X2

60%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols76%
Mais de 2,5 gols51%
Mais de 3,5 gols29%
Ambas as equipes marcam55%

Placar exato

  • 1–112,1%
  • 1–09,3%
  • 2–18,7%
  • 0–18,5%
  • 1–27,9%

Forma recente

Nigeria

  • 2026-09-29T16:00:00.000Z · A vs Guinea-Bissau · 0-3 (L)
  • 2026-09-25T16:00:00.000Z · H vs Madagascar · 2-1 (W)
  • 2026-06-10T19:45:00.000Z · A vs Portugal · 1-2 (L)
  • 2026-06-03T18:45:00.000Z · A vs Poland · 2-2 (D)
  • 2026-05-30T18:30:00.000Z · A vs Jamaica · 3-0 (W)

Madagascar

  • 2026-09-29T14:00:00.000Z · H vs Tanzania · 1-1 (D)
  • 2026-09-25T16:00:00.000Z · A vs Nigeria · 1-2 (L)
  • 2026-06-02T17:00:00.000Z · A vs Morocco · 0-4 (L)
  • 2026-03-31T09:00:00.000Z · A vs Equatorial Guinea · 1-1 (D)
  • 2026-03-28T14:00:00.000Z · A vs Kyrgyzstan · 5-2 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 65,9%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 55% e mais de 2,5 gols em 51%.

Uma seleção de 66% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.