Opus Arena · Árbitro: Ivan Vukančić, Croatia · Análise atualizada às 16:45 UTC
NK Osijek x Istra 1961: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,42 gols esperados para o NK Osijek e 0,98 para o Istra 1961, um total combinado de 2,40. Essa distribuição dá ao NK Osijek a maior fatia do mercado 1X2, com 47%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 43% para mais de 2,5 gols e 47% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 47% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do NK Osijek
47,2% de probabilidade
Gols esperados
1,42 – 0,98
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do NK Osijek como mandante
10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Istra 1961 fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do NK Osijek como a melhor opção do 1X2, com 47%, contra 47% / 27% / 26% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,42 gols para o NK Osijek e 0,98 para o Istra 1961, um total combinado de 2,40 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
74%
Dupla chance 12
73%
Dupla chance X2
53%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–012,9%
- 1–112,6%
- 2–09,1%
- 0–09,1%
- 2–19,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 10,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,25 (modelo 52,6% contra o mercado 41,6%, vantagem de +11,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,25 | 41,6% | 52,6% | 1,90 | +11,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,30 | 72,9% | 74,0% | 1,35 | +1,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,95 | 46,6% | 47,2% | 2,12 | +0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,9% | 73,2% | 1,37 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,40 | 26,7% | 26,8% | 3,73 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,40 | 26,7% | 26,0% | 3,85 | -0,7 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,75 | 54,2% | 52,8% | 1,89 | -1,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,60 | 58,4% | 47,4% | 2,11 | -11,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
NK Osijek
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · H vs Istra 1961 · 1-3 (L)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs Bsk Bijelo Brdo · 1-1 (D)
- 2026-09-19T15:00:00.000Z · A vs NK Varazdin · 0-0 (D)
- 2026-09-12T15:00:00.000Z · H vs Dinamo Zagreb · 4-2 (W)
- 2026-09-09T14:30:00.000Z · A vs Segesta Sisak · 1-3 (L)
Istra 1961
- 2026-09-19T18:00:00.000Z · H vs HNK Gorica · 0-1 (L)
- 2026-09-13T15:00:00.000Z · H vs Rudes · 3-2 (W)
- 2026-09-08T15:30:00.000Z · A vs Zagorec · 5-0 (W)
- 2026-09-04T18:00:00.000Z · A vs NK Varazdin · 0-0 (D)
- 2026-08-29T16:30:00.000Z · H vs Dinamo Zagreb · 2-2 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do HNL
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HNK Hajduk Split | 9 | 6 | 1 | 2 | 9 | 19 |
| 2 | NK Varazdin | 9 | 5 | 3 | 1 | 7 | 18 |
| 3 | Dinamo Zagreb | 8 | 5 | 1 | 2 | 7 | 16 |
| 4 | NK Osijek | 9 | 5 | 1 | 3 | 4 | 16 |
| 5 | HNK Rijeka | 8 | 4 | 2 | 2 | 3 | 14 |
| 6 | Istra 1961 | 9 | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 |
| 7 | NK Slaven Belupo | 9 | 3 | 1 | 5 | -6 | 10 |
| 8 | NK Lokomotiva Zagreb | 9 | 2 | 1 | 6 | -6 | 7 |
| 9 | Rudes | 9 | 2 | 1 | 6 | -13 | 7 |
| 10 | HNK Gorica | 9 | 1 | 2 | 6 | -8 | 5 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do NK Osijek, com 47,2%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 47% e mais de 2,5 gols em 43%.
Uma seleção de 47% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.