Carrow Road · Análise atualizada às 13:45 UTC
Norwich x Southampton: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,38 gols esperados para o Norwich e 1,27 para o Southampton, um total combinado de 2,65. Essa distribuição dá ao Norwich a maior fatia do mercado 1X2, com 40%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 49% para mais de 2,5 gols e 54% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 40% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
65,6% de probabilidade
Gols esperados
1,38 – 1,27
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Norwich como mandante
6 pontos nos últimos 3 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Southampton fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Norwich como a melhor opção do 1X2, com 40%, contra 40% / 26% / 34% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,38 gols para o Norwich e 1,27 para o Southampton, um total combinado de 2,65 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
66%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
61%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–112,4%
- 1–09,7%
- 0–19,0%
- 2–18,5%
- 1–27,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 10,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,62 (modelo 46,2% contra o mercado 35,5%, vantagem de +10,7 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,62 | 35,5% | 46,2% | 2,16 | +10,7 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,29 | 73,3% | 73,9% | 1,35 | +0,6 |
| Resultado da partida | Empate | 3,50 | 25,9% | 26,1% | 3,83 | +0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,30 | 39,4% | 39,5% | 2,53 | +0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,44 | 65,7% | 65,6% | 1,52 | -0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,62 | 34,6% | 34,4% | 2,91 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,55 | 61,0% | 60,5% | 1,65 | -0,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 64,5% | 53,8% | 1,86 | -10,7 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Norwich
- 2026-10-10T11:30:00.000Z · A vs Swansea · 1-2 (L)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · H vs Bolton · 3-4 (L)
- 2026-09-17T18:30:00.000Z · A vs Manchester City · 0-5 (L)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Middlesbrough · 3-4 (L)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · H vs Birmingham · 2-1 (W)
Southampton
- 2026-10-11T11:00:00.000Z · H vs Portsmouth · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Wrexham · 1-2 (L)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Bristol City · 4-1 (W)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Swansea · 3-1 (W)
- 2026-09-05T11:30:00.000Z · A vs Lincoln · 1-1 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Championship
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 4 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 5 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 6 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 7 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 8 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 9 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 11 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 12 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 13 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 16 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 17 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 18 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 19 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 65,6%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 54% e mais de 2,5 gols em 49%.
Uma seleção de 66% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.