Brazil · Paraense A3 · Rodada 618:30

1 – 3

quarta-feira, 23 de setembro de 2026

TeslaVEDE

· Análise atualizada às 12:35 UTC

Paraense SC x Tesla: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,09 gols esperados para o Paraense SC e 1,18 para o Tesla, um total combinado de 2,27. Essa distribuição dá ao Tesla a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

66,3% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,09 – 1,18

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Poder de ataque do Tesla fora de casa

    Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Tesla como a melhor opção do 1X2, com 38%, contra 34% / 29% / 38% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,09 gols para o Paraense SC e 1,18 para o Tesla, um total combinado de 2,27 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 40% e ambas as equipes marcam em 46%, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Paraense SC34%
Empate29%
Vitória do Tesla38%

Dupla chance 1X

62%

Dupla chance 12

71%

Dupla chance X2

66%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols66%
Mais de 2,5 gols40%
Mais de 3,5 gols20%
Ambas as equipes marcam46%

Placar exato

  • 1–113,3%
  • 0–112,1%
  • 1–011,3%
  • 0–010,3%
  • 1–27,8%

Forma recente

Paraense SC

    Tesla

    • 2026-09-27T22:00:00.000Z · H vs Pedreira · 4-1 (W)
    • 2026-09-23T18:30:00.000Z · A vs Paraense SC · 3-1 (W)
    • 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Pinheirense · 2-2 (D)
    • 2026-09-13T18:30:00.000Z · H vs Paraense SC · 0-1 (L)
    • 2026-09-11T13:00:00.000Z · A vs Pinheirense · 1-1 (D)

    Confrontos diretos

    O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

    Tabela do Paraense A3

    Ver a competição completa →
    #TimeJVEDSGPts
    1Gavião4310410
    2Sport Belem430179
    3Pedreira430179
    4Belenense421157
    5Vénus421137
    6Pinheirense413016
    7Tesla412115
    8Parauapebas412105
    9Paraense SC4112-24
    10Altamira4013-41
    11ESMAC4013-101
    12CA Vila Rica4013-121

    Conclusão da previsão

    A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 66,3%. O placar exato mais provável é 1–1.

    Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 40%.

    Uma seleção de 66% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

    Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.