Talen Energy Stadium · Árbitro: Elijio Arreguin, USA · Análise atualizada às 14:28 UTC
Philadelphia Union x Real Salt Lake: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 2,10 gols esperados para o Philadelphia Union e 0,90 para o Real Salt Lake, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao Philadelphia Union a maior fatia do mercado 1X2, com 65%, e o empate em 20%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 52% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 65% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Philadelphia Union
65,0% de probabilidade
Gols esperados
2,10 – 0,90
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Philadelphia Union como mandante
13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Real Salt Lake fora de casa
Marcou em 2 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Philadelphia Union como a melhor opção do 1X2, com 65%, contra 65% / 20% / 15% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 2,10 gols para o Philadelphia Union e 0,90 para o Real Salt Lake, um total combinado de 3,00 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
85%
Dupla chance 12
80%
Dupla chance X2
35%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–011,0%
- 1–010,5%
- 2–19,9%
- 1–19,4%
- 3–07,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,38 (modelo 47,9% contra o mercado 39,1%, vantagem de +8,8 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,38 | 39,1% | 47,9% | 2,09 | +8,8 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,75 | 34,4% | 35,0% | 2,86 | +0,6 |
| Resultado da partida | Empate | 4,60 | 19,8% | 19,9% | 5,03 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,40 | 65,0% | 65,0% | 1,54 | -0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 6,00 | 15,2% | 15,1% | 6,62 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,18 | 80,3% | 80,1% | 1,25 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,11 | 85,3% | 84,9% | 1,18 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,53 | 60,9% | 52,1% | 1,92 | -8,8 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Philadelphia Union
- 2026-10-10T23:30:00.000Z · H vs Real Salt Lake · 2-1 (W)
- 2026-09-26T23:30:00.000Z · H vs Orlando City SC · 4-2 (W)
- 2026-09-20T00:30:00.000Z · A vs Sporting Kansas City · 4-3 (W)
- 2026-09-14T01:00:00.000Z · A vs San Diego · 5-0 (W)
- 2026-09-09T23:45:00.000Z · H vs FC Cincinnati · 5-0 (W)
Real Salt Lake
- 2026-09-27T01:30:00.000Z · H vs New England Revolution · 3-0 (W)
- 2026-09-24T01:30:00.000Z · A vs Seattle Sounders · 0-2 (L)
- 2026-09-20T01:30:00.000Z · H vs Vancouver Whitecaps · 0-3 (L)
- 2026-09-13T01:30:00.000Z · H vs New York City FC · 0-2 (L)
- 2026-09-10T00:30:00.000Z · A vs Houston Dynamo · 1-2 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Major League Soccer
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 2 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 13 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 3 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 0 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | -11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | -3 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | -5 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | -3 | 32 |
| 13 | Austin | 28 | 7 | 10 | 11 | -15 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | -9 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | -33 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 28 | 19 | 6 | 3 | 37 | 63 |
| 2 | Inter Miami | 28 | 13 | 10 | 5 | 18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire | 28 | 14 | 6 | 8 | 11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | 14 | 4 | 10 | 6 | 46 |
| 5 | Charlotte | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | 12 | 6 | 10 | 11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | 11 | 4 | 13 | -15 | 37 |
| 8 | New York Red Bulls | 28 | 10 | 6 | 12 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | 9 | 9 | 9 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | 7 | 11 | 10 | -11 | 32 |
| 12 | DC United | 27 | 6 | 12 | 9 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | 8 | 5 | 15 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | 7 | 6 | 15 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montreal | 28 | 6 | 6 | 16 | -21 | 24 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Philadelphia Union, com 65,0%. O placar exato mais provável é 2–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 52% e mais de 2,5 gols em 58%.
Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.