World · UEFA Europa League · Fase de liga — 119:00
PlzenD

0 – 3

quinta-feira, 17 de setembro de 2026

Doosan Arena · Árbitro: Yigal Frid · Análise atualizada às 20:33 UTC

Plzen x Union St. Gilloise: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,27 gols esperados para o Plzen e 1,18 para o Union St. Gilloise, um total combinado de 2,45. Essa distribuição dá ao Plzen a maior fatia do mercado 1X2, com 39%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 44% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 39% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Mandante ou empate

65,8% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model78/100

Gols esperados

1,27 – 1,18

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Plzen como mandante

    7 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Union St. Gilloise fora de casa

    Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Plzen como a melhor opção do 1X2, com 39%, contra 39% / 27% / 34% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,27 gols para o Plzen e 1,18 para o Union St. Gilloise, um total combinado de 2,45 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Plzen39%
Empate27%
Vitória do Union St. Gilloise34%

Dupla chance 1X

66%

Dupla chance 12

73%

Dupla chance X2

62%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols70%
Mais de 2,5 gols44%
Mais de 3,5 gols23%
Ambas as equipes marcam50%

Placar exato

  • 1–112,9%
  • 1–011,0%
  • 0–110,2%
  • 0–08,6%
  • 2–18,2%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,30 (modelo 50,2% contra o mercado 40,6%, vantagem de +9,6 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,3040,6%50,2%1,99+9,6
Dupla chanceMandante ou empate1,4465,6%65,8%1,52+0,2
Resultado da partidaEmpate3,4027,2%27,3%3,66+0,1
Resultado da partidaMandante2,4038,5%38,5%2,60-0,0
Dupla chanceMandante ou visitante1,3072,7%72,7%1,380,0
Resultado da partidaVisitante2,7034,3%34,2%2,92-0,1
Dupla chanceEmpate ou visitante1,5361,7%61,5%1,63-0,2
Ambas as equipes marcamSim1,5759,4%49,8%2,01-9,6

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Plzen

  • 2026-10-10T13:00:00.000Z · H vs Mlada Boleslav · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T16:00:00.000Z · A vs Slavia Praha · 1-2 (L)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs Union St. Gilloise · 0-3 (L)
  • 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Sigma Olomouc · 2-3 (L)
  • 2026-09-09T17:00:00.000Z · A vs Hradec Králové · 0-0 (D)

Union St. Gilloise

  • 2026-10-11T14:00:00.000Z · H vs OH Leuven · 1-1 (D)
  • 2026-09-20T11:30:00.000Z · A vs Antwerp · 2-0 (W)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Plzen · 3-0 (W)
  • 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Lommel United · 5-0 (W)
  • 2026-09-05T14:00:00.000Z · A vs Charleroi · 3-2 (W)

Confrontos diretos

  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · Plzen 0-3 Union St. Gilloise (UEFA Europa League)

Tabela do UEFA Europa League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Juventus110053
2Crystal Palace110043
3Sparta Praha110033
4Beşiktaş110033
5Union St. Gilloise110033
6Ferencvarosi TC110023
7Benfica110023
8Bayer Leverkusen110023
9OFI110023
10Bournemouth110013
11Lyon110013
12Torreense110013
13Olympiakos Piraeus110013
14Red Bull Salzburg110013
15Sunderland110013
16Omonia Nicosia110013
17Sturm Graz101001
18Rennes101001
19Dinamo Zagreb101001
20Hapoel Beer Sheva101001
21Jagiellonia1001-10
22Real Sociedad1001-10
23Anderlecht1001-10
24Lillestrom1001-10
25Celta Vigo1001-10
26AZ Alkmaar1001-10
27Levski Sofia1001-10
28Celtic1001-20
291899 Hoffenheim1001-20
30AC Milan1001-20
31Celje1001-20
32Marseille1001-30
33Ararat-Armenia1001-30
34Plzen1001-30
35Lech Poznan1001-40
36NEC Nijmegen1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 65,8%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 44%.

Uma seleção de 66% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.