Australia · Australia Cup · Round of 3209:30

3 – 2

terça-feira, 21 de julho de 2026

Genis Steel Stadium · Árbitro: E. Saba · Análise atualizada às 06:48 UTC

Preston Lions x Newcastle Jets: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,55 gols esperados para o Preston Lions e 1,54 para o Newcastle Jets, um total combinado de 4,08. Essa distribuição dá ao Preston Lions a maior fatia do mercado 1X2, com 60%, e o empate em 18%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 77% para mais de 2,5 gols e 72% para ambas as equipes marcarem, com o 2–1 como placar exato mais provável (8%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 60% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Preston Lions

59,5% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

2,55 – 1,54

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Preston Lions como mandante

    8 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Newcastle Jets fora de casa

    Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Preston Lions como a melhor opção do 1X2, com 60%, contra 60% / 18% / 22% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,55 gols para o Preston Lions e 1,54 para o Newcastle Jets, um total combinado de 4,08 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Preston Lions60%
Empate18%
Vitória do Newcastle Jets22%

Dupla chance 1X

78%

Dupla chance 12

82%

Dupla chance X2

41%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols91%
Mais de 2,5 gols77%
Mais de 3,5 gols58%
Ambas as equipes marcam72%

Placar exato

  • 2–18,4%
  • 3–17,1%
  • 1–16,6%
  • 2–26,4%
  • 3–25,5%

Forma recente

Preston Lions

  • 2026-10-22T08:30:00.000Z · A vs Lions · 1-2 (L)
  • 2026-10-15T08:30:00.000Z · H vs Wollongong Wolves · 0-0 (D)
  • 2026-09-05T04:00:00.000Z · A vs Avondale · 0-2 (L)
  • 2026-08-29T05:00:00.000Z · H vs Altona Magic · 1-1 (D)
  • 2026-08-26T09:30:00.000Z · H vs South Melbourne · 1-2 (L)

Newcastle Jets

  • 2026-10-13T07:45:00.000Z · H vs Gamba Osaka · 1-3 (L)
  • 2026-09-15T10:00:00.000Z · A vs Kashima · 1-7 (L)
  • 2026-07-21T09:30:00.000Z · A vs Preston Lions · 2-3 (L)
  • 2026-05-16T09:40:00.000Z · H vs Sydney · 1-1 (D)
  • 2026-05-09T09:40:00.000Z · A vs Sydney · 1-1 (D)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Australia Cup

Ver a competição completa →

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Preston Lions, com 59,5%. O placar exato mais provável é 2–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 72% e mais de 2,5 gols em 77%.

Uma seleção de 60% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.