Mangueirao · Árbitro: Davi de Oliveira Lacerda, Brazil · Análise atualizada às 20:50 UTC
Remo x Gremio: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,36 gols esperados para o Remo e 0,99 para o Gremio, um total combinado de 2,35. Essa distribuição dá ao Remo a maior fatia do mercado 1X2, com 45%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 42% para mais de 2,5 gols e 47% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 45% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Remo
45,3% de probabilidade
Gols esperados
1,36 – 0,99
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Remo como mandante
2 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Gremio fora de casa
Marcou em 2 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Remo como a melhor opção do 1X2, com 45%, contra 45% / 27% / 27% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,36 gols para o Remo e 0,99 para o Gremio, um total combinado de 2,35 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
73%
Dupla chance 12
73%
Dupla chance X2
55%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–013,0%
- 1–112,8%
- 0–09,5%
- 0–19,4%
- 2–08,8%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,00 (modelo 53,3% contra o mercado 46,4%, vantagem de +6,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,00 | 46,4% | 53,3% | 1,88 | +6,9 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,80 | 52,3% | 54,7% | 1,83 | +2,4 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,40 | 26,8% | 27,3% | 3,66 | +0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,4% | 72,6% | 1,38 | +0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 27,6% | 27,4% | 3,65 | -0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,00 | 45,6% | 45,3% | 2,21 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,25 | 75,3% | 72,7% | 1,38 | -2,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,73 | 53,6% | 46,7% | 2,14 | -6,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Remo
- 2026-10-07T22:30:00.000Z · H vs Gremio · 1-1 (D)
- 2026-09-19T21:30:00.000Z · H vs Santos · 1-2 (L)
- 2026-09-14T23:00:00.000Z · A vs Bahia · 1-2 (L)
- 2026-09-06T19:00:00.000Z · H vs Flamengo · 0-1 (L)
- 2026-08-31T23:00:00.000Z · H vs Coritiba · 2-3 (L)
Gremio
- 2026-10-11T20:30:00.000Z · H vs Internacional · 1-1 (D)
- 2026-10-07T22:30:00.000Z · A vs Remo · 1-1 (D)
- 2026-09-20T14:00:00.000Z · H vs Palmeiras · 0-0 (D)
- 2026-09-16T22:30:00.000Z · A vs Botafogo · 2-3 (L)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs Vasco DA Gama · 1-2 (L)
Confrontos diretos
- 2026-04-05T23:30:00.000Z · Remo 0-0 Gremio (Serie A)
Tabela do Serie A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | 33 | 64 |
| 2 | Palmeiras | 30 | 18 | 9 | 3 | 30 | 63 |
| 3 | Atletico Paranaense | 30 | 15 | 8 | 7 | 14 | 53 |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | 11 | 51 |
| 5 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | 8 | 49 |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | 2 | 48 |
| 7 | Atletico-MG | 30 | 13 | 8 | 9 | 6 | 47 |
| 8 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | 1 | 42 |
| 9 | RB Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | 3 | 40 |
| 10 | Sao Paulo | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 |
| 11 | Coritiba | 30 | 10 | 9 | 11 | -10 | 39 |
| 12 | Vitoria | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 |
| 13 | Botafogo | 30 | 9 | 9 | 12 | -5 | 36 |
| 14 | Vasco DA Gama | 29 | 9 | 8 | 12 | -6 | 35 |
| 15 | Mirassol | 30 | 8 | 9 | 13 | -10 | 33 |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 |
| 17 | Internacional | 30 | 7 | 11 | 12 | -5 | 32 |
| 18 | Gremio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 |
| 20 | Chapecoense-sc | 29 | 3 | 9 | 17 | -31 | 18 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Remo, com 45,3%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 47% e mais de 2,5 gols em 42%.
Uma seleção de 45% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.