Brazil · Paulista - A3 · Rodada 813:00
Rio ClaroDDVDD

1 – 0

domingo, 22 de fevereiro de 2026

· Análise atualizada às 22:00 UTC

Rio Claro x Desportivo Brasil: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,87 gols esperados para o Rio Claro e 0,60 para o Desportivo Brasil, um total combinado de 2,47. Essa distribuição dá ao Rio Claro a maior fatia do mercado 1X2, com 68%, e o empate em 21%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 45% para mais de 2,5 gols e 38% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (16%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 68% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Rio Claro

67,9% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,87 – 0,60

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Poder de ataque do Desportivo Brasil fora de casa

    Marcou em 1 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Rio Claro como a melhor opção do 1X2, com 68%, contra 68% / 21% / 11% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,87 gols para o Rio Claro e 0,60 para o Desportivo Brasil, um total combinado de 2,47 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 45% e ambas as equipes marcam em 38%, com o 1–0 como placar exato mais provável (16%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Rio Claro68%
Empate21%
Vitória do Desportivo Brasil11%

Dupla chance 1X

89%

Dupla chance 12

79%

Dupla chance X2

32%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols71%
Mais de 2,5 gols45%
Mais de 3,5 gols24%
Ambas as equipes marcam38%

Placar exato

  • 1–015,8%
  • 2–014,8%
  • 1–19,5%
  • 3–09,2%
  • 2–18,9%

Forma recente

Rio Claro

    Desportivo Brasil

    • 2026-03-21T18:00:00.000Z · H vs XV de Jau · 1-2 (L)
    • 2026-03-14T18:00:00.000Z · A vs Rio Preto · 0-4 (L)
    • 2026-03-11T22:30:00.000Z · A vs Catanduva · 0-0 (D)
    • 2026-03-07T18:00:00.000Z · H vs Uniao Barbarense · 1-1 (D)
    • 2026-03-04T18:00:00.000Z · H vs Itapirense · 1-2 (L)

    Confrontos diretos

    O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

    Tabela do Paulista - A3

    Ver a competição completa →
    #TimeJVEDSGPts
    1Portuguesa Santista1512031736
    2Marília159511732
    3Rio Preto158521129
    4XV de Jau15834527
    5Rio Claro15744325
    6Uniao Barbarense15663224
    7EC São Bernardo15654723
    8Paulista15654723
    9União São João15645122
    10Catanduva15564121
    11Bandeirante SP15465-418
    12Rio Branco SP15447-1116
    13Francana153111-910
    14Itapirense152310-129
    15Desportivo Brasil15159-178
    16USAC151212-185

    Conclusão da previsão

    A principal seleção do modelo é Vitória do Rio Claro, com 67,9%. O placar exato mais provável é 1–0.

    Ele coloca ambas as equipes marcando em 38% e mais de 2,5 gols em 45%.

    Uma seleção de 68% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

    Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.