Estadio Monumental · Árbitro: N. Arasa · Análise atualizada às 20:50 UTC
River Plate x Estudiantes de Rio Cuarto: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 2,12 gols esperados para o River Plate e 0,43 para o Estudiantes de Rio Cuarto, um total combinado de 2,55. Essa distribuição dá ao River Plate a maior fatia do mercado 1X2, com 77%, e o empate em 17%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 47% para mais de 2,5 gols e 31% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (18%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 77% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do River Plate
77,0% de probabilidade
Gols esperados
2,12 – 0,43
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do River Plate como mandante
8 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Estudiantes de Rio Cuarto fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do River Plate como a melhor opção do 1X2, com 77%, contra 77% / 17% / 6% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 2,12 gols para o River Plate e 0,43 para o Estudiantes de Rio Cuarto, um total combinado de 2,55 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
94%
Dupla chance 12
83%
Dupla chance X2
23%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–017,5%
- 1–016,6%
- 3–012,4%
- 0–07,8%
- 2–17,5%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,40 (modelo 69,3% contra o mercado 65,9%, vantagem de +3,4 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,40 | 65,9% | 69,3% | 1,44 | +3,4 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,03 | 92,7% | 93,7% | 1,07 | +1,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 4,33 | 22,1% | 23,0% | 4,35 | +0,9 |
| Resultado da partida | Visitante | 15,00 | 6,2% | 6,3% | 15,87 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,20 | 77,0% | 77,0% | 1,30 | -0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 5,50 | 16,8% | 16,7% | 5,99 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,12 | 85,3% | 83,3% | 1,20 | -2,0 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 2,70 | 34,1% | 30,7% | 3,26 | -3,4 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
River Plate
- 2026-09-19T22:00:00.000Z · H vs Huracan · 1-2 (L)
- 2026-09-12T20:30:00.000Z · A vs Atletico Tucuman · 2-1 (W)
- 2026-09-06T22:15:00.000Z · H vs Independ. Rivadavia · 3-1 (W)
- 2026-08-30T18:00:00.000Z · A vs Banfield · 3-2 (W)
- 2026-08-27T00:30:00.000Z · H vs Santa Fe · 1-1 (D)
Estudiantes de Rio Cuarto
- 2026-10-11T00:30:00.000Z · A vs River Plate · 0-1 (L)
- 2026-10-05T00:30:00.000Z · H vs Racing Club · 1-2 (L)
- 2026-09-20T22:15:00.000Z · A vs Belgrano Cordoba · 1-2 (L)
- 2026-09-15T00:15:00.000Z · A vs Instituto Cordoba · 1-2 (L)
- 2026-09-04T19:45:00.000Z · H vs Sarmiento Junin · 0-2 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Liga Profesional Argentina
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do River Plate, com 77,0%. O placar exato mais provável é 2–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 31% e mais de 2,5 gols em 47%.
Uma seleção de 77% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.