Romania · Liga III - Play-offs · Promotion Group - 715:00

3 – 2

sexta-feira, 15 de maio de 2026

· Análise atualizada às 01:30 UTC

Sănătatea Cluj x Metalurgistul Cugir: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,06 gols esperados para o Sănătatea Cluj e 0,87 para o Metalurgistul Cugir, um total combinado de 2,93. Essa distribuição dá ao Sănătatea Cluj a maior fatia do mercado 1X2, com 65%, e o empate em 20%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 56% para mais de 2,5 gols e 51% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 65% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Sănătatea Cluj

65,0% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

2,06 – 0,87

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Sănătatea Cluj como mandante

    6 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Metalurgistul Cugir fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Sănătatea Cluj como a melhor opção do 1X2, com 65%, contra 65% / 20% / 15% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,06 gols para o Sănătatea Cluj e 0,87 para o Metalurgistul Cugir, um total combinado de 2,93 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Sănătatea Cluj65%
Empate20%
Vitória do Metalurgistul Cugir15%

Dupla chance 1X

85%

Dupla chance 12

80%

Dupla chance X2

35%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols79%
Mais de 2,5 gols56%
Mais de 3,5 gols34%
Ambas as equipes marcam51%

Placar exato

  • 2–011,4%
  • 1–011,0%
  • 2–19,9%
  • 1–19,6%
  • 3–07,8%

Forma recente

Sănătatea Cluj

  • 2026-10-23T12:00:00.000Z · H vs Unirea Dej · 1-0 (W)
  • 2026-10-16T12:00:00.000Z · A vs Academica Recea · 3-1 (W)
  • 2026-10-09T12:00:00.000Z · H vs SCM Zalău · 1-1 (D)
  • 2026-10-03T12:00:00.000Z · A vs Bihorul Beiuş · 3-1 (W)
  • 2026-09-25T14:00:00.000Z · H vs Sânmartin · 1-1 (D)

Metalurgistul Cugir

  • 2026-10-23T12:00:00.000Z · H vs Universitatea Alba Iulia · 2-1 (W)
  • 2026-10-17T12:00:00.000Z · A vs Progresul Pecica · 2-1 (W)
  • 2026-10-09T12:00:00.000Z · H vs Cetate Deva · 0-2 (L)
  • 2026-10-02T12:00:00.000Z · A vs Poli Timisoara 2 · 1-1 (D)
  • 2026-09-26T14:00:00.000Z · H vs Viitorul Arad · 1-3 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Liga III - Play-offs

Ver a competição completa →

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Sănătatea Cluj, com 65,0%. O placar exato mais provável é 2–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 51% e mais de 2,5 gols em 56%.

Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.