Estádio Urbano Caldeira · Árbitro: Bruno Arleu de Araujo, Brazil · Análise atualizada às 13:57 UTC
Santos x Cruzeiro: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,08 gols esperados para o Santos e 1,17 para o Cruzeiro, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao Cruzeiro a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
66,6% de probabilidade
Gols esperados
1,08 – 1,17
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Santos como mandante
8 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Cruzeiro fora de casa
Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 6 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
62%
Dupla chance 12
71%
Dupla chance X2
67%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,3%
- 0–112,3%
- 1–011,4%
- 0–010,5%
- 1–27,8%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,3%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,15 (modelo 54,5% contra o mercado 43,4%, vantagem de +11,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,15 | 43,4% | 54,5% | 1,83 | +11,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,53 | 61,7% | 62,1% | 1,61 | +0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 70,9% | 71,3% | 1,40 | +0,4 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,75 | 33,3% | 33,4% | 2,99 | +0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,20 | 28,6% | 28,7% | 3,48 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,40 | 38,1% | 37,9% | 2,64 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,40 | 67,4% | 66,6% | 1,50 | -0,8 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,65 | 56,6% | 45,5% | 2,20 | -11,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Santos
- 2026-10-11T19:00:00.000Z · A vs Atletico-MG · 1-2 (L)
- 2026-10-08T22:30:00.000Z · H vs Flamengo · 2-2 (D)
- 2026-10-02T23:00:00.000Z · A vs Sao Paulo · 2-1 (W)
- 2026-09-19T21:30:00.000Z · A vs Remo · 2-1 (W)
- 2026-09-16T22:00:00.000Z · A vs Atletico-MG · 2-4 (L)
Cruzeiro
- 2026-10-08T00:30:00.000Z · H vs Sao Paulo · 2-0 (W)
- 2026-09-20T19:00:00.000Z · A vs Vitoria · 3-1 (W)
- 2026-09-13T00:00:00.000Z · A vs Santos · 1-2 (L)
- 2026-09-06T19:00:00.000Z · H vs Atletico Paranaense · 3-1 (W)
- 2026-09-02T00:00:00.000Z · A vs Atletico-MG · 1-2 (L)
Confrontos diretos
- 2026-09-13T00:00:00.000Z · Santos 2-1 Cruzeiro (Serie A)
- 2026-03-22T19:00:00.000Z · Santos 0-0 Cruzeiro (Serie A)
- 2025-12-07T19:00:00.000Z · Santos 3-0 Cruzeiro (Serie A)
- 2025-08-10T21:30:00.000Z · Santos 2-1 Cruzeiro (Serie A)
- 2023-09-14T22:00:00.000Z · Santos 0-3 Cruzeiro (Serie A)
- 2023-05-06T19:00:00.000Z · Santos 1-2 Cruzeiro (Serie A)
- 2019-11-24T00:00:00.000Z · Santos 4-1 Cruzeiro (Serie A)
- 2019-08-18T19:00:00.000Z · Santos 0-2 Cruzeiro (Serie A)
- 2018-09-23T22:00:00.000Z · Santos 1-2 Cruzeiro (Serie A)
- 2018-08-15T22:30:00.000Z · Santos 2-1 Cruzeiro (Copa Do Brasil)
Tabela do Serie A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 19 | 7 | 4 | 33 | 64 |
| 2 | Palmeiras | 30 | 18 | 9 | 3 | 30 | 63 |
| 3 | Atletico Paranaense | 30 | 15 | 8 | 7 | 14 | 53 |
| 4 | Fluminense | 30 | 14 | 9 | 7 | 11 | 51 |
| 5 | Bahia | 30 | 13 | 10 | 7 | 8 | 49 |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 14 | 6 | 10 | 2 | 48 |
| 7 | Atletico-MG | 30 | 13 | 8 | 9 | 6 | 47 |
| 8 | Santos | 30 | 11 | 9 | 10 | 1 | 42 |
| 9 | RB Bragantino | 30 | 11 | 7 | 12 | 3 | 40 |
| 10 | Sao Paulo | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 |
| 11 | Coritiba | 30 | 10 | 9 | 11 | -10 | 39 |
| 12 | Vitoria | 30 | 10 | 6 | 14 | -11 | 36 |
| 13 | Botafogo | 30 | 9 | 9 | 12 | -5 | 36 |
| 14 | Vasco DA Gama | 29 | 9 | 8 | 12 | -6 | 35 |
| 15 | Mirassol | 30 | 8 | 9 | 13 | -10 | 33 |
| 16 | Corinthians | 30 | 8 | 8 | 14 | -7 | 32 |
| 17 | Internacional | 30 | 7 | 11 | 12 | -5 | 32 |
| 18 | Gremio | 30 | 7 | 10 | 13 | -8 | 31 |
| 19 | Remo | 30 | 5 | 10 | 15 | -15 | 25 |
| 20 | Chapecoense-sc | 29 | 3 | 9 | 17 | -31 | 18 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 66,6%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 67% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.