World · UEFA Champions League · Fase de liga — 820:00

20:00 UTC

quarta-feira, 27 de janeiro de 2027

Fortuna Arena · Análise atualizada às 14:38 UTC

Slavia Praha x Aston Villa: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,84 gols esperados para o Slavia Praha e 2,08 para o Aston Villa, um total combinado de 3,91. Essa distribuição dá ao Aston Villa a maior fatia do mercado 1X2, com 44%, e o empate em 21%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 75% para mais de 2,5 gols e 74% para ambas as equipes marcarem, com o 1–2 como placar exato mais provável (8%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 44% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

65,0% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,84 – 2,08

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Slavia Praha como mandante

    10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Aston Villa fora de casa

    Marcou em 5 dos últimos 7 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Aston Villa como a melhor opção do 1X2, com 44%, contra 35% / 21% / 44% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,84 gols para o Slavia Praha e 2,08 para o Aston Villa, um total combinado de 3,91 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Slavia Praha35%
Empate21%
Vitória do Aston Villa44%

Dupla chance 1X

56%

Dupla chance 12

79%

Dupla chance X2

65%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols90%
Mais de 2,5 gols75%
Mais de 3,5 gols55%
Ambas as equipes marcam74%

Placar exato

  • 1–27,9%
  • 1–17,6%
  • 2–27,3%
  • 2–17,0%
  • 1–35,5%

Forma recente

Slavia Praha

  • 2026-10-09T16:00:00.000Z · A vs Zlin · 1-0 (W)
  • 2026-09-20T16:00:00.000Z · H vs Plzen · 2-1 (W)
  • 2026-09-16T14:00:00.000Z · A vs Varnsdorf · 5-1 (W)
  • 2026-09-13T16:00:00.000Z · A vs Teplice · 2-0 (W)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs Lens · 2-3 (L)

Aston Villa

  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Brentford · 2-2 (D)
  • 2026-10-02T18:30:00.000Z · A vs Sevilla · 3-1 (W)
  • 2026-09-19T11:30:00.000Z · A vs Tottenham · 3-2 (W)
  • 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs Coventry · 3-1 (W)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Nottingham Forest · 1-2 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do UEFA Champions League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Barcelona220076
2Sporting CP220046
3Arsenal220046
4Bayern München211054
5Paris Saint Germain110053
6Como110033
7Manchester United210123
8VfB Stuttgart110023
9Manchester City110023
10Villarreal210113
11Aston Villa110013
12Real Betis110013
13Atletico Madrid210113
14Borussia Dortmund110013
15Liverpool110013
16Real Madrid110013
17AEK Athens FC110013
18Club Brugge KV210103
19Lens2101-13
20RB Leipzig2101-23
21Sabah FA2101-23
22AS Roma101001
23Shakhtar Donetsk101001
24Fenerbahçe101001
25PSV Eindhoven2011-11
26Viking2011-21
27Lask Linz1001-10
28Inter2002-20
29FC Porto1001-20
30Slavia Praha2002-30
31Napoli2002-30
32Lille2002-40
33Feyenoord1001-40
34Galatasaray2002-50
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 65,0%. O placar exato mais provável é 1–2.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 74% e mais de 2,5 gols em 75%.

Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.