Argentina · Torneo Federal A · Rodada 1823:35

2 – 2

sexta-feira, 24 de julho de 2026

Estadio Oscar C. Boero · Análise atualizada às 01:22 UTC

Sportivo Belgrano x Atletico Escobar: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,20 gols esperados para o Sportivo Belgrano e 0,77 para o Atletico Escobar, um total combinado de 1,98. Essa distribuição dá ao Sportivo Belgrano a maior fatia do mercado 1X2, com 46%, e o empate em 30%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 32% para mais de 2,5 gols e 38% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (17%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 46% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Sportivo Belgrano

46,0% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

1,20 – 0,77

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Sportivo Belgrano como mandante

    5 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Atletico Escobar fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Sportivo Belgrano como a melhor opção do 1X2, com 46%, contra 46% / 30% / 24% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,20 gols para o Sportivo Belgrano e 0,77 para o Atletico Escobar, um total combinado de 1,98 — um perfil mais fechado, de poucos gols.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Sportivo Belgrano46%
Empate30%
Vitória do Atletico Escobar24%

Dupla chance 1X

76%

Dupla chance 12

70%

Dupla chance X2

54%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols59%
Mais de 2,5 gols32%
Mais de 3,5 gols14%
Ambas as equipes marcam38%

Placar exato

  • 1–016,7%
  • 0–013,9%
  • 1–112,9%
  • 0–110,8%
  • 2–010,0%

Forma recente

Sportivo Belgrano

  • 2026-09-13T19:00:00.000Z · H vs Douglas Haig · 0-4 (L)
  • 2026-09-06T22:00:00.000Z · A vs Sol de América · 0-2 (L)
  • 2026-08-30T19:05:00.000Z · H vs Bartolomé Mitre · 2-0 (W)
  • 2026-08-23T19:00:00.000Z · A vs Sarmiento de La Banda · 0-3 (L)
  • 2026-08-17T19:00:00.000Z · H vs Defensores de Belgrano VR · 0-2 (L)

Atletico Escobar

  • 2026-09-19T18:30:00.000Z · A vs Independiente De Chivilcoy · 0-3 (L)
  • 2026-09-07T18:00:00.000Z · H vs Defensores de Vilelas · 2-1 (W)
  • 2026-08-30T18:30:00.000Z · A vs El Linqueño · 1-1 (D)
  • 2026-08-23T18:00:00.000Z · H vs Gimnasia Concepción · 0-2 (L)
  • 2026-08-15T19:00:00.000Z · A vs Tucuman Central · 3-2 (W)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Torneo Federal A

Ver a competição completa →

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Sportivo Belgrano, com 46,0%. O placar exato mais provável é 1–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 38% e mais de 2,5 gols em 32%.

Uma seleção de 46% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.