Citypark · Árbitro: Joseph Dickerson · Análise atualizada às 20:50 UTC
St. Louis City x Los Angeles Galaxy: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 2,14 gols esperados para o St. Louis City e 1,06 para o Los Angeles Galaxy, um total combinado de 3,20. Essa distribuição dá ao St. Louis City a maior fatia do mercado 1X2, com 62%, e o empate em 20%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 62% para mais de 2,5 gols e 58% para ambas as equipes marcarem, com o 2–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 62% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do St. Louis City
62,0% de probabilidade
Gols esperados
2,14 – 1,06
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do St. Louis City como mandante
13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Los Angeles Galaxy fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do St. Louis City como a melhor opção do 1X2, com 62%, contra 62% / 20% / 18% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 2,14 gols para o St. Louis City e 1,06 para o Los Angeles Galaxy, um total combinado de 3,20 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
82%
Dupla chance 12
80%
Dupla chance X2
38%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–19,9%
- 2–09,3%
- 1–19,2%
- 1–08,7%
- 3–17,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 11,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,50 (modelo 42,4% contra o mercado 36,5%, vantagem de +5,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,50 | 36,5% | 42,4% | 2,36 | +5,9 |
| Resultado da partida | Empate | 4,50 | 19,9% | 20,1% | 4,98 | +0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,50 | 37,8% | 38,0% | 2,63 | +0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 5,00 | 17,9% | 17,9% | 5,59 | -0,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,15 | 82,1% | 82,1% | 1,22 | -0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,44 | 62,2% | 62,0% | 1,61 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,18 | 80,1% | 79,9% | 1,25 | -0,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 63,5% | 57,6% | 1,74 | -5,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
St. Louis City
- 2026-10-11T23:00:00.000Z · H vs Los Angeles Galaxy · 6-2 (W)
- 2026-09-30T23:30:00.000Z · A vs New York Red Bulls · 3-0 (W)
- 2026-09-20T00:30:00.000Z · H vs Toronto FC · 3-1 (W)
- 2026-09-17T01:30:00.000Z · A vs Colorado Rapids · 3-0 (W)
- 2026-09-13T00:30:00.000Z · H vs Minnesota United FC · 4-2 (W)
Los Angeles Galaxy
- 2026-10-11T23:00:00.000Z · A vs St. Louis City · 2-6 (L)
- 2026-09-27T02:30:00.000Z · H vs Colorado Rapids · 3-2 (W)
- 2026-09-20T00:30:00.000Z · A vs Minnesota United FC · 3-2 (W)
- 2026-09-13T02:30:00.000Z · H vs Seattle Sounders · 1-1 (D)
- 2026-09-10T02:30:00.000Z · A vs Vancouver Whitecaps · 0-3 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Major League Soccer
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 2 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 13 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 3 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 0 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | -11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | -3 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | -5 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | -3 | 32 |
| 13 | Austin | 28 | 7 | 10 | 11 | -15 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | -9 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | -33 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 28 | 19 | 6 | 3 | 37 | 63 |
| 2 | Inter Miami | 28 | 13 | 10 | 5 | 18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire | 28 | 14 | 6 | 8 | 11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | 14 | 4 | 10 | 6 | 46 |
| 5 | Charlotte | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | 12 | 6 | 10 | 11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | 11 | 4 | 13 | -15 | 37 |
| 8 | New York Red Bulls | 28 | 10 | 6 | 12 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | 9 | 9 | 9 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | 7 | 11 | 10 | -11 | 32 |
| 12 | DC United | 27 | 6 | 12 | 9 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | 8 | 5 | 15 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | 7 | 6 | 15 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montreal | 28 | 6 | 6 | 16 | -21 | 24 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do St. Louis City, com 62,0%. O placar exato mais provável é 2–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 58% e mais de 2,5 gols em 62%.
Uma seleção de 62% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.