Japan · J3 League · Rodada 510:00

1 – 3

sábado, 5 de setembro de 2026

Shoda Shoyu Stadium Gunma · Análise atualizada às 20:14 UTC

Thespakusatsu Gunma x Fukushima United: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,08 gols esperados para o Thespakusatsu Gunma e 2,40 para o Fukushima United, um total combinado de 4,48. Essa distribuição dá ao Fukushima United a maior fatia do mercado 1X2, com 46%, e o empate em 19%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 82% para mais de 2,5 gols e 79% para ambas as equipes marcarem, com o 2–2 como placar exato mais provável (7%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 46% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Fukushima United

46,3% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

2,08 – 2,40

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Thespakusatsu Gunma como mandante

    6 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Fukushima United fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Fukushima United como a melhor opção do 1X2, com 46%, contra 34% / 19% / 46% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,08 gols para o Thespakusatsu Gunma e 2,40 para o Fukushima United, um total combinado de 4,48 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Thespakusatsu Gunma34%
Empate19%
Vitória do Fukushima United46%

Dupla chance 1X

54%

Dupla chance 12

81%

Dupla chance X2

66%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols94%
Mais de 2,5 gols82%
Mais de 3,5 gols65%
Ambas as equipes marcam79%

Placar exato

  • 2–27,1%
  • 1–26,8%
  • 2–15,9%
  • 1–15,7%
  • 2–35,6%

Forma recente

Thespakusatsu Gunma

  • 2026-10-10T05:00:00.000Z · H vs FC Ryukyu · 2-1 (W)
  • 2026-10-03T06:00:00.000Z · A vs Ehime FC · 1-3 (L)
  • 2026-09-26T08:00:00.000Z · H vs Roasso Kumamoto · 0-1 (L)
  • 2026-09-19T10:00:00.000Z · H vs Kochi United · 1-0 (W)
  • 2026-09-12T10:00:00.000Z · A vs Renofa Yamaguchi · 0-2 (L)

Fukushima United

  • 2026-10-04T09:00:00.000Z · A vs Kagoshima United · 2-3 (L)
  • 2026-09-29T10:00:00.000Z · H vs Mito Hollyhock · 0-7 (L)
  • 2026-09-26T08:00:00.000Z · H vs Parceiro Nagano · 4-3 (W)
  • 2026-09-18T10:00:00.000Z · A vs Osaka · 1-4 (L)
  • 2026-09-12T09:00:00.000Z · H vs Roasso Kumamoto · 1-2 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

#TimeJVEDSGPts
1Kagoshima United139221129
2Ehime FC138231126
3Renofa Yamaguchi138231026
4Osaka136521023
5Roasso Kumamoto13652823
6Nara Club13724223
7FC Gifu137151122
8Sagamihara13643722
9FC Ryukyu13625120
10Kanazawa13526417
11Parceiro Nagano13526-217
12Kitakyushu13445-316
13Gainare Tottori13436-1015
14Fukushima United13427-314
15Matsumoto Yamaga13355-314
16Tochigi SC13355-414
17Biwako Shiga13427-714
18Thespakusatsu Gunma13418-1013
19Kamatamare Sanuki13229-108
20Kochi United13139-236

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Fukushima United, com 46,3%. O placar exato mais provável é 2–2.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 79% e mais de 2,5 gols em 82%.

Uma seleção de 46% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.