World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 616:00
TunisiaEE

2 – 2

domingo, 28 de março de 2027

Hammadi Agrebi Stadium · Árbitro: Ahmed Arajiga · Análise atualizada às 16:46 UTC

Tunisia x Botswana: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,76 gols esperados para o Tunisia e 1,45 para o Botswana, um total combinado de 3,21. Essa distribuição dá ao Tunisia a maior fatia do mercado 1X2, com 45%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 62% para mais de 2,5 gols e 63% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 45% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Tunisia

45,1% de probabilidade

Confiança baixaLow data42/100

Gols esperados

1,76 – 1,45

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Tunisia como mandante

    2 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Botswana fora de casa

    Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Tunisia como a melhor opção do 1X2, com 45%, contra 45% / 23% / 32% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,76 gols para o Tunisia e 1,45 para o Botswana, um total combinado de 3,21 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Tunisia45%
Empate23%
Vitória do Botswana32%

Dupla chance 1X

68%

Dupla chance 12

77%

Dupla chance X2

55%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols83%
Mais de 2,5 gols62%
Mais de 3,5 gols40%
Ambas as equipes marcam63%

Placar exato

  • 1–110,3%
  • 2–19,1%
  • 1–27,5%
  • 1–07,1%
  • 2–26,6%

Forma recente

Tunisia

  • 2026-09-28T19:00:00.000Z · H vs Botswana · 2-2 (D)
  • 2026-09-24T19:00:00.000Z · H vs Uganda · 1-1 (D)
  • 2026-06-25T23:00:00.000Z · H vs Netherlands · 1-3 (L)
  • 2026-06-21T04:00:00.000Z · H vs Japan · 0-4 (L)
  • 2026-06-15T02:00:00.000Z · A vs Sweden · 1-5 (L)

Botswana

  • 2026-09-28T19:00:00.000Z · A vs Tunisia · 2-2 (D)
  • 2026-09-24T16:00:00.000Z · A vs Libya · 2-2 (D)
  • 2026-03-31T13:00:00.000Z · H vs Malawi · 1-0 (W)
  • 2026-03-28T16:00:00.000Z · H vs Zimbabwe · 0-3 (L)
  • 2025-12-30T19:00:00.000Z · H vs Congo DR · 0-3 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Tunisia, com 45,1%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 63% e mais de 2,5 gols em 62%.

Uma seleção de 45% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.