An der Alten Försterei · Árbitro: Tobias Reichel, Germany · Análise atualizada às 20:33 UTC
Union Berlin x SV Elversberg: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,46 gols esperados para o Union Berlin e 1,24 para o SV Elversberg, um total combinado de 2,70. Essa distribuição dá ao Union Berlin a maior fatia do mercado 1X2, com 42%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 51% para mais de 2,5 gols e 55% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 42% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
67,8% de probabilidade
Gols esperados
1,46 – 1,24
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Union Berlin como mandante
5 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do SV Elversberg fora de casa
Marcou em 6 dos últimos 7 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Union Berlin como a melhor opção do 1X2, com 42%, contra 42% / 26% / 32% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,46 gols para o Union Berlin e 1,24 para o SV Elversberg, um total combinado de 2,70 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
68%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
58%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–112,2%
- 1–09,8%
- 2–18,9%
- 0–18,3%
- 1–27,5%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,50 (modelo 45,4% contra o mercado 37,5%, vantagem de +7,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,50 | 37,5% | 45,4% | 2,20 | +7,9 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,29 | 73,6% | 74,3% | 1,35 | +0,7 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,20 | 41,7% | 42,2% | 2,37 | +0,5 |
| Resultado da partida | Empate | 3,60 | 25,5% | 25,6% | 3,91 | +0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,40 | 67,8% | 67,8% | 1,47 | -0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,80 | 32,8% | 32,1% | 3,12 | -0,7 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,62 | 58,6% | 57,7% | 1,73 | -0,9 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,50 | 62,5% | 54,6% | 1,83 | -7,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Union Berlin
- 2026-09-26T17:15:00.000Z · A vs HNK Rijeka · 1-0 (W)
- 2026-09-18T18:30:00.000Z · A vs Bayern München · 0-7 (L)
- 2026-09-11T18:30:00.000Z · H vs FC Schalke 04 · 1-3 (L)
- 2026-09-05T13:30:00.000Z · A vs Bayer Leverkusen · 0-4 (L)
- 2026-08-29T13:30:00.000Z · H vs Eintracht Frankfurt · 3-3 (D)
SV Elversberg
- 2026-09-24T11:00:00.000Z · A vs Waldhof Mannheim · 1-2 (L)
- 2026-09-20T15:30:00.000Z · A vs FC Schalke 04 · 0-0 (D)
- 2026-09-13T15:30:00.000Z · H vs Bayern München · 1-2 (L)
- 2026-09-05T13:30:00.000Z · A vs Borussia Mönchengladbach · 4-3 (W)
- 2026-08-29T13:30:00.000Z · H vs Bayer Leverkusen · 3-2 (W)
Confrontos diretos
Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.
Tabela do Bundesliga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SC Freiburg | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 13 |
| 2 | Borussia Dortmund | 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 13 |
| 3 | Bayern München | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 11 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 10 |
| 5 | RB Leipzig | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 9 |
| 6 | FC Augsburg | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 8 |
| 7 | Werder Bremen | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 8 |
| 8 | FSV Mainz 05 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 7 |
| 9 | SV Elversberg | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7 |
| 10 | 1. FC Köln | 5 | 2 | 1 | 2 | -2 | 7 |
| 11 | VfB Stuttgart | 5 | 2 | 0 | 3 | -1 | 6 |
| 12 | Hamburger SV | 5 | 2 | 0 | 3 | -10 | 6 |
| 13 | FC Schalke 04 | 5 | 1 | 2 | 2 | -2 | 5 |
| 14 | Eintracht Frankfurt | 5 | 1 | 2 | 2 | -7 | 5 |
| 15 | SC Paderborn 07 | 5 | 1 | 1 | 3 | -4 | 4 |
| 16 | Union Berlin | 5 | 1 | 1 | 3 | -12 | 4 |
| 17 | 1899 Hoffenheim | 5 | 1 | 0 | 4 | -4 | 3 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 0 | 5 | -11 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 67,8%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 55% e mais de 2,5 gols em 51%.
Uma seleção de 68% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.