World · UEFA Champions League · Fase de liga — 2AO VIVO 23'
VikingD

1 – 0

terça-feira, 13 de outubro de 2026

SR-Bank Arena · Árbitro: Georgi Nikolov Kabakov · Análise atualizada às 19:45 UTC

Viking x Bayern München: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,65 gols esperados para o Viking e 2,45 para o Bayern München, um total combinado de 4,09. Essa distribuição dá ao Bayern München a maior fatia do mercado 1X2, com 55%, e o empate em 19%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 77% para mais de 2,5 gols e 74% para ambas as equipes marcarem, com o 1–2 como placar exato mais provável (8%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 55% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Bayern München

55,4% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,65 – 2,45

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Viking como mandante

    12 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Bayern München fora de casa

    Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Bayern München como a melhor opção do 1X2, com 55%, contra 26% / 19% / 55% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,65 gols para o Viking e 2,45 para o Bayern München, um total combinado de 4,09 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Viking26%
Empate19%
Vitória do Bayern München55%

Dupla chance 1X

45%

Dupla chance 12

81%

Dupla chance X2

75%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols91%
Mais de 2,5 gols77%
Mais de 3,5 gols58%
Ambas as equipes marcam74%

Placar exato

  • 1–28,2%
  • 2–26,8%
  • 1–16,7%
  • 1–36,7%
  • 2–15,5%

Forma recente

Viking

  • 2026-10-01T16:00:00.000Z · A vs Madla · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T15:00:00.000Z · H vs Lillestrom · 3-0 (W)
  • 2026-09-13T12:30:00.000Z · H vs Kristiansund BK · 8-1 (W)
  • 2026-09-09T16:45:00.000Z · A vs VfB Stuttgart · 1-3 (L)
  • 2026-09-04T19:00:00.000Z · A vs Sandefjord · 1-1 (D)

Bayern München

  • 2026-10-10T13:30:00.000Z · A vs FC Augsburg · 2-2 (D)
  • 2026-09-18T18:30:00.000Z · H vs Union Berlin · 7-0 (W)
  • 2026-09-13T15:30:00.000Z · A vs SV Elversberg · 2-1 (W)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs Bodo/Glimt · 5-0 (W)
  • 2026-09-05T16:30:00.000Z · A vs FC Schalke 04 · 0-0 (D)

Confrontos diretos

Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.

Tabela do UEFA Champions League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Paris Saint Germain110053
2Bayern München110053
3Barcelona110043
4Manchester United110043
5Como110033
6VfB Stuttgart110023
7Sporting CP110023
8Manchester City110023
9Aston Villa110013
10Lens110013
11Real Betis110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool110013
14Real Madrid110013
15Arsenal110013
16AEK Athens FC110013
17AS Roma101001
18Shakhtar Donetsk101001
19PSV Eindhoven101001
20Fenerbahçe101001
21Villarreal1001-10
22Lille1001-10
23Slavia Praha1001-10
24Club Brugge KV1001-10
25Inter1001-10
26Atletico Madrid1001-10
27Napoli1001-10
28Lask Linz1001-10
29Viking1001-20
30Galatasaray1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord1001-40
34Sabah FA1001-40
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Bayern München, com 55,4%. O placar exato mais provável é 1–2.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 74% e mais de 2,5 gols em 77%.

Uma seleção de 55% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.