World · UEFA Champions League · Playoffs19:00
VikingED

3 – 1

quarta-feira, 26 de agosto de 2026

SR-Bank Arena · Árbitro: José María Sánchez Martínez, Spain · Análise atualizada às 16:41 UTC

Viking x Dinamo Zagreb: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,55 gols esperados para o Viking e 2,03 para o Dinamo Zagreb, um total combinado de 3,58. Essa distribuição dá ao Dinamo Zagreb a maior fatia do mercado 1X2, com 49%, e o empate em 21%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 69% para mais de 2,5 gols e 68% para ambas as equipes marcarem, com o 1–2 como placar exato mais provável (9%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 49% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Dinamo Zagreb

48,8% de probabilidade

Confiança baixaPartial model70/100

Gols esperados

1,55 – 2,03

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Viking como mandante

    13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Dinamo Zagreb fora de casa

    Marcou em 6 dos últimos 7 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Dinamo Zagreb como a melhor opção do 1X2, com 49%, contra 30% / 21% / 49% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,55 gols para o Viking e 2,03 para o Dinamo Zagreb, um total combinado de 3,58 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Viking30%
Empate21%
Vitória do Dinamo Zagreb49%

Dupla chance 1X

51%

Dupla chance 12

79%

Dupla chance X2

70%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols87%
Mais de 2,5 gols69%
Mais de 3,5 gols48%
Ambas as equipes marcam68%

Placar exato

  • 1–28,9%
  • 1–18,8%
  • 2–26,9%
  • 2–16,8%
  • 1–36,0%

Forma recente

Viking

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · H vs Bayern München · 3-3 (D)
  • 2026-10-09T17:00:00.000Z · A vs Brann · 2-0 (W)
  • 2026-10-01T16:00:00.000Z · A vs Madla · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T15:00:00.000Z · H vs Lillestrom · 3-0 (W)
  • 2026-09-13T12:30:00.000Z · H vs Kristiansund BK · 8-1 (W)

Dinamo Zagreb

  • 2026-10-15T19:00:00.000Z · H vs Anderlecht · 1-0 (W)
  • 2026-10-10T13:00:00.000Z · A vs HNK Hajduk Split · 1-2 (L)
  • 2026-10-04T14:00:00.000Z · A vs Vukovar · 4-0 (W)
  • 2026-09-20T18:00:00.000Z · H vs NK Lokomotiva Zagreb · 3-2 (W)
  • 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs Hapoel Beer Sheva · 0-0 (D)

Confrontos diretos

  • 2026-08-18T19:00:00.000Z · Viking 2-2 Dinamo Zagreb (UEFA Champions League)

Tabela do UEFA Champions League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Paris Saint Germain220076
2Barcelona220076
3Aston Villa220076
4VfB Stuttgart220056
5Liverpool220046
6Sporting CP220046
7Arsenal220046
8Real Madrid220026
9Real Betis220026
10Bayern München211054
11Shakhtar Donetsk211024
12Como210123
13Manchester United210123
14Villarreal210113
15Atletico Madrid210113
16Club Brugge KV210103
17Manchester City210103
18Borussia Dortmund210103
19Lens2101-13
20AEK Athens FC2101-13
21RB Leipzig2101-23
22Sabah FA2101-23
23Feyenoord2101-33
24Bodo/Glimt2101-43
25AS Roma2011-11
26PSV Eindhoven2011-11
27Viking2011-21
28Fenerbahçe2011-61
29Inter2002-20
30FC Porto2002-30
31Slavia Praha2002-30
32Napoli2002-30
33Lask Linz2002-40
34Lille2002-40
35Galatasaray2002-50
36Slovan Bratislava2002-80

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Dinamo Zagreb, com 48,8%. O placar exato mais provável é 1–2.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 68% e mais de 2,5 gols em 69%.

Uma seleção de 49% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.